Classement des communes de Cantal
par taux de sédentarité

Chazelles se classe au 1er rang dans le Cantal avec 84,2 %, la valeur la plus élevée, devant Soulages (83,3 %) et Celoux (81,8 %). Les 250 communes classées dans le Cantal ont une valeur médiane de 66,2 % pour ce critère (taux de sédentarité). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

65,9 %
Moyenne départementale
66,2 %
Médiane
84,2 %
Max. — Chazelles
44,3 %
Min. — Aurillac
250 communes classées par taux de sédentarité décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Chazelles

Chazelles

15500
Population 34 hab. Taux de sédentarité 84,2 %

Avec 84,2 %, la valeur la plus élevée, Chazelles se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Soulages

Soulages

15100
Population 84 hab. Taux de sédentarité 83,3 %

Soulages occupe la 2e place du classement avec 83,3 %.

#3 Celoux

Celoux

15500
Population 59 hab. Taux de sédentarité 81,8 %

Avec 81,8 %, Celoux se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Saint-Bonnet-De-Salers
Population 246 hab. Taux de sédentarité 81,7 %

Avec 81,7 %, Saint-Bonnet-De-Salers se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Rageade

Rageade

15500
Population 95 hab. Taux de sédentarité 81,3 %

Avec 81,3 %, Rageade se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Lieutadès

Lieutadès

15110
Population 169 hab. Taux de sédentarité 80,5 %

Avec 80,5 %, Lieutadès se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Cussac

Cussac

15430
Population 117 hab. Taux de sédentarité 80,0 %

Avec 80,0 %, Cussac se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Lastic

Lastic

15500
Population 109 hab. Taux de sédentarité 79,2 %

Lastic occupe la 8e place du classement avec 79,2 %.

#9 Brezons

Brezons

15230
Population 177 hab. Taux de sédentarité 78,8 %

Brezons occupe la 9e place du classement avec 78,8 %.

Classement complet

10
78,4 %
11
78,3 %
12
78,1 %
12
Vernols 15160
78,1 %
14
78,0 %
15
77,8 %
15
Leyvaux 43450
77,8 %
17
77,5 %
18
76,7 %
19
Laurie 15500
76,2 %
20
Malbo 15230
76,1 %
20
Tiviers 15100
76,1 %
22
76,0 %
23
75,7 %
24
75,6 %
25
75,4 %
26
Lugarde 15190
75,0 %
27
74,5 %
29
Siran 15150
74,2 %
31
Dienne 15300
73,9 %
31
Omps 15290
73,9 %
33
73,6 %
34
73,3 %
34
73,3 %
34
73,3 %
37
73,2 %
38
73,1 %
41
72,7 %
41
72,7 %
44
Vabres 15100
72,5 %
45
Apchon 15400
72,4 %
46
72,3 %
46
72,3 %
48
Andelat 15100
72,1 %
49
72,0 %
49
72,0 %
51
71,7 %
52
Quézac 15600
71,4 %
52
71,4 %
54
Celles 15170
71,3 %
55
71,2 %
56
Vèze 15160
71,1 %
57
Coren 15100
70,9 %
58
70,7 %
58
70,7 %
60
Glénat 15150
70,6 %
60
70,6 %
60
Narnhac 15230
70,6 %
63
70,5 %
64
Alleuze 15100
70,2 %
65
70,1 %
66
70,0 %
67
Junhac 15120
69,9 %
67
69,9 %
67
Salins 15200
69,9 %
70
69,8 %
70
69,8 %
70
69,8 %
73
Jabrun 15110
69,6 %
74
Bonnac 15500
69,5 %
75
69,2 %
75
69,2 %
77
69,1 %
78
68,9 %
78
Madic 15210
68,9 %
80
68,8 %
80
68,8 %
80
68,8 %
80
68,8 %
84
Carlat 15130
68,6 %
84
68,6 %
87
68,4 %
87
Leynhac 15600
68,4 %
87
Reilhac 15250
68,4 %
90
68,3 %
90
Besse 15140
68,3 %
92
68,2 %
92
68,2 %
94
68,0 %
94
Prunet 15130
68,0 %
96
67,9 %
97
Roffiac 15100
67,8 %
98
Raulhac 15800
67,7 %
98
67,7 %
100
67,6 %
100
Sauvat 15240
67,6 %
100
Vebret 15240
67,6 %
103
67,4 %
104
67,3 %
104
Nieudan 15150
67,3 %
104
67,3 %
104
67,3 %
104
67,3 %
104
67,3 %
110
Leucamp 15120
67,2 %
110
67,2 %
110
67,2 %
113
Ally 15700
67,1 %
114
67,0 %
115
66,9 %
116
Menet 15400
66,8 %
117
66,7 %
117
Lanobre 15270
66,7 %
117
66,7 %
117
66,7 %
121
66,6 %
121
66,6 %
123
66,3 %
124
66,2 %
124
66,2 %
126
66,1 %
126
66,1 %
128
65,9 %
128
65,9 %
131
65,8 %
132
65,7 %
132
65,7 %
134
65,6 %
134
65,6 %
134
65,6 %
137
65,4 %
137
65,4 %
137
65,4 %
140
65,3 %
141
65,2 %
142
65,1 %
142
65,1 %
142
65,1 %
145
65,0 %
145
65,0 %
145
Ytrac 15130
65,0 %
148
64,9 %
148
Trizac 15400
64,9 %
150
64,8 %
151
Cézens 15230
64,7 %
152
64,5 %
153
64,4 %
153
Yolet 15130
64,4 %
156
Boisset 15600
64,3 %
156
64,3 %
158
64,2 %
159
Ayrens 15250
64,1 %
160
64,0 %
160
Vitrac 15220
64,0 %
162
63,9 %
162
63,9 %
164
Arches 15200
63,8 %
165
63,5 %
166
Valette 15400
63,4 %
167
63,3 %
168
Auzers 15240
63,2 %
168
63,2 %
170
63,0 %
170
Pleaux 15700
63,0 %
170
63,0 %
173
62,5 %
174
Paulhac 15430
62,4 %
175
Girgols 15310
62,2 %
175
62,2 %
175
Ussel 15300
62,2 %
178
62,1 %
179
62,0 %
180
61,9 %
180
61,9 %
182
61,7 %
183
Salers 15140
61,5 %
183
Velzic 15590
61,5 %
185
61,4 %
186
61,3 %
187
61,2 %
188
61,1 %
189
61,0 %
189
Jussac 15250
61,0 %
189
Ydes 15210
61,0 %
192
60,9 %
193
Arnac 15150
60,8 %
193
60,8 %
195
60,6 %
196
60,5 %
197
Vézac 15130
60,4 %
198
60,0 %
198
Le Fau 15140
60,0 %
198
60,0 %
198
60,0 %
202
59,9 %
204
59,8 %
204
59,8 %
206
59,7 %
207
59,6 %
208
Condat 15190
59,5 %
209
59,2 %
210
Talizat 15170
59,1 %
211
59,0 %
212
58,9 %
213
58,7 %
214
58,3 %
214
58,3 %
216
Cayrols 15290
58,2 %
217
58,1 %
218
57,9 %
219
Joursac 15170
57,7 %
220
57,6 %
221
Saignes 15240
57,5 %
222
57,4 %
224
57,1 %
224
57,1 %
226
57,0 %
227
56,9 %
228
Drugeac 15140
56,8 %
229
Murat 15300
56,6 %
230
56,4 %
231
56,0 %
232
55,0 %
234
Mauriac 15200
54,7 %
235
54,5 %
236
Brageac 15700
54,1 %
236
54,1 %
238
54,0 %
239
53,7 %
240
53,3 %
241
53,2 %
242
Parlan 15290
52,8 %
243
Massiac 15500
52,7 %
244
Maurs 15600
51,8 %
246
50,7 %
247
47,5 %
248
44,4 %
248
44,4 %
250
44,3 %

FAQ — taux de sédentarité Cantal

Quelle commune de Cantal se classe au 1er rang par taux de sédentarité ?

Chazelles se classe au 1er rang par taux de sédentarité de Cantal, avec 84,2 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par taux de sédentarité de Cantal ?

Aurillac ferme le classement (250e sur 250) avec 44,3 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de sédentarité ?

Ce classement comprend 250 communes de Cantal.

Existe-t-il un classement national par taux de sédentarité ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de sédentarité pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Cantal par taux de sédentarité ?

La moyenne de Cantal est de 65,9 %. La médiane se situe à 66,2 %.

Combien de communes de Cantal dépassent la moyenne par taux de sédentarité ?

127 communes sur 250 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (65,9 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de sédentarité de Cantal ?

Chazelles affiche 84,2 %, contre 44,3 % pour Aurillac. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 39,9 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.