Classement des communes de Gard
par taux de logements vacants

Molières-sur-Cèze se classe au 1er rang dans le Gard avec 31,3 %, la valeur la plus élevée, devant La Grand-Combe (27,8 %) et Bessèges (23,1 %). Les 350 communes classées dans le Gard ont une valeur médiane de 6,9 % pour ce critère (taux de logements vacants). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

7,4 %
Moyenne départementale
6,9 %
Médiane
31,3 %
Max. — Molières-sur-Cèze
0,0 %
Min. — La Bastide-D'engras
350 communes classées par taux de logements vacants décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Molières-sur-Cèze
Population 1 176 hab. Taux de logements vacants 31,3 %

Molières-sur-Cèze affiche 31,3 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 La Grand-Combe
Population 4 783 hab. Taux de logements vacants 27,8 %

La Grand-Combe occupe la 2e place du classement avec 27,8 %.

#3 Bessèges

Bessèges

30160
Population 2 606 hab. Taux de logements vacants 23,1 %

Bessèges affiche 23,1 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Portes

Portes

30530
Population 320 hab. Taux de logements vacants 21,2 %

Portes affiche 21,2 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Aujac

Aujac

30450
Population 147 hab. Taux de logements vacants 20,8 %

Aujac occupe la 5e place du classement avec 20,8 %.

#6 Saint-Ambroix
Population 3 445 hab. Taux de logements vacants 20,0 %

Avec 20,0 %, Saint-Ambroix se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Colognac

Colognac

30460
Population 190 hab. Taux de logements vacants 18,7 %

Colognac occupe la 7e place du classement avec 18,7 %.

#8 Courry

Courry

30500
Population 281 hab. Taux de logements vacants 17,7 %

Courry affiche 17,7 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Saint-Hippolyte-Du-Fort
Population 3 737 hab. Taux de logements vacants 16,5 %

Saint-Hippolyte-Du-Fort affiche 16,5 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

11
15,8 %
12
Cendras 30480
15,6 %
14
15,3 %
15
15,0 %
16
14,8 %
17
14,4 %
18
Arphy 30120
14,1 %
18
14,1 %
18
14,1 %
21
13,9 %
22
13,8 %
23
Anduze 30140
13,3 %
23
13,3 %
23
13,3 %
27
12,6 %
28
12,4 %
28
12,4 %
31
12,3 %
32
Avèze 30120
12,2 %
32
Quissac 30260
12,2 %
35
11,8 %
36
11,6 %
36
11,6 %
36
11,6 %
36
11,6 %
43
Nîmes 30900
11,1 %
43
11,1 %
45
11,0 %
46
10,9 %
46
Dions 30190
10,9 %
46
Saumane 30125
10,9 %
50
10,8 %
50
10,8 %
53
Gailhan 30260
10,7 %
53
10,7 %
53
10,7 %
53
10,7 %
57
10,6 %
58
Gajan 30730
10,5 %
58
Servas 30340
10,5 %
61
Aramon 30390
10,4 %
61
Chambon 30450
10,4 %
61
Domazan 30390
10,4 %
61
10,4 %
61
10,4 %
66
10,3 %
66
Tornac 30140
10,3 %
66
10,3 %
69
10,2 %
70
10,1 %
70
Trèves 30750
10,1 %
72
10,0 %
72
10,0 %
72
10,0 %
75
Barjac 30430
9,9 %
76
9,8 %
78
9,7 %
79
Alzon 30770
9,6 %
79
9,6 %
79
Codolet 30200
9,6 %
79
9,6 %
83
Lussan 30580
9,5 %
83
9,5 %
83
Tavel 30126
9,5 %
87
Brignon 30190
9,4 %
87
9,4 %
87
Salazac 30760
9,4 %
87
Sardan 30260
9,4 %
87
9,4 %
92
9,3 %
92
9,3 %
92
9,3 %
96
Bourdic 30190
9,2 %
96
Fressac 30170
9,2 %
96
9,2 %
96
9,2 %
101
9,1 %
101
9,1 %
104
9,0 %
105
8,9 %
105
Arre 30120
8,9 %
105
8,9 %
105
8,9 %
105
Rousson 30340
8,9 %
105
8,9 %
111
8,8 %
112
8,7 %
114
Aubais 30250
8,6 %
114
Connaux 30330
8,6 %
114
Euzet 30360
8,6 %
114
Sabran 30200
8,6 %
118
8,5 %
118
Cros 30170
8,5 %
118
8,5 %
122
8,4 %
124
8,3 %
124
8,3 %
124
8,3 %
129
8,2 %
129
Foissac 30700
8,2 %
131
8,1 %
131
8,1 %
131
8,1 %
131
8,1 %
131
8,1 %
131
8,1 %
131
8,1 %
131
8,1 %
140
7,9 %
140
7,9 %
140
7,9 %
145
7,8 %
145
7,8 %
145
7,8 %
150
Sauve 30610
7,7 %
151
Cardet 30350
7,6 %
151
7,6 %
151
Lasalle 30460
7,6 %
151
7,6 %
155
7,5 %
155
7,5 %
155
Mons 30340
7,5 %
155
7,5 %
155
Sernhac 30210
7,5 %
161
7,4 %
161
7,4 %
163
7,3 %
163
7,3 %
163
7,3 %
163
7,3 %
167
7,2 %
167
7,2 %
169
7,1 %
169
7,1 %
169
Pujaut 30131
7,1 %
172
7,0 %
172
7,0 %
172
Moussac 30190
7,0 %
175
6,9 %
175
6,9 %
178
Alès 30100
6,8 %
178
6,8 %
178
6,8 %
178
6,8 %
178
Lézan 30350
6,8 %
183
Collias 30210
6,7 %
183
6,7 %
188
6,6 %
188
6,6 %
188
Ners 30360
6,6 %
188
6,6 %
193
Bagard 30140
6,5 %
193
6,5 %
193
Comps 30300
6,5 %
193
Liouc 30260
6,5 %
193
6,5 %
193
6,5 %
199
6,4 %
199
Bernis 30620
6,4 %
199
6,4 %
202
Blandas 30770
6,3 %
202
6,3 %
202
6,3 %
202
6,3 %
202
6,3 %
202
Saze 30650
6,3 %
209
Carnas 30260
6,2 %
209
6,2 %
212
Fons 30730
6,1 %
212
Garons 30128
6,1 %
212
6,1 %
212
Vauvert 30600
6,1 %
217
6,0 %
217
Le Garn 30760
6,0 %
217
6,0 %
217
6,0 %
217
6,0 %
222
5,9 %
224
5,8 %
224
Sauzet 30190
5,8 %
224
5,8 %
227
5,7 %
227
Manduel 30129
5,7 %
230
5,6 %
230
5,6 %
230
5,6 %
230
5,6 %
234
5,5 %
234
Uchaud 30620
5,5 %
237
Gaujac 30330
5,4 %
237
Lecques 30250
5,4 %
237
Meynes 30840
5,4 %
237
Orsan 30200
5,4 %
243
5,3 %
245
Deaux 30360
5,2 %
245
Lirac 30126
5,2 %
245
5,2 %
248
Carsan 30130
5,1 %
248
5,1 %
248
5,1 %
248
5,1 %
248
Uzès 30700
5,1 %
253
5,0 %
253
5,0 %
255
4,9 %
255
4,9 %
255
4,9 %
255
4,9 %
255
Seynes 30580
4,9 %
255
4,9 %
261
4,8 %
263
Bezouce 30320
4,7 %
263
4,7 %
263
4,7 %
263
4,7 %
263
4,7 %
263
4,7 %
269
Le Pin 30330
4,6 %
269
4,6 %
271
4,5 %
271
4,5 %
271
Rogues 30120
4,5 %
275
Mialet 30140
4,4 %
278
4,3 %
278
4,3 %
280
4,2 %
280
4,2 %
280
4,2 %
284
Arrigas 30770
4,1 %
284
4,1 %
288
Aubord 30620
3,9 %
288
Combas 30250
3,9 %
288
3,9 %
288
3,9 %
292
3,8 %
292
3,8 %
292
3,8 %
295
3,7 %
295
3,7 %
295
Milhaud 30540
3,7 %
298
3,6 %
298
3,6 %
300
Issirac 30760
3,5 %
301
3,4 %
301
Mus 30121
3,4 %
303
3,3 %
303
3,3 %
305
3,2 %
305
3,2 %
305
3,2 %
305
3,2 %
310
3,1 %
310
Junas 30250
3,1 %
310
Sumène 30440
3,1 %
313
Poulx 30320
3,0 %
315
2,8 %
315
2,8 %
317
2,7 %
317
2,7 %
319
2,6 %
320
Flaux 30700
2,4 %
320
Vabres 30460
2,4 %
322
2,3 %
322
2,3 %
324
Blauzac 30700
2,2 %
324
2,2 %
326
2,1 %
327
Aulas 30120
2,0 %
327
Baron 30700
2,0 %
327
2,0 %
330
Bouquet 30580
1,9 %
331
1,4 %
331
1,4 %
333
1,3 %
333
1,3 %
335
1,1 %
335
1,1 %
337
1,0 %
338
0,8 %
339
0,7 %
339
0,7 %
341
0,0 %
341
0,0 %
341
0,0 %
341
Revens 30750
0,0 %
341
0,0 %
341
0,0 %
341
Tharaux 30430
0,0 %
341
Vissec 30770
0,0 %

FAQ — taux de logements vacants Gard

Quelle commune de Gard se classe au 1er rang par taux de logements vacants ?

Molières-sur-Cèze se classe au 1er rang par taux de logements vacants de Gard, avec 31,3 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par taux de logements vacants de Gard ?

Aux trois premiers rangs par taux de logements vacants de Gard : Molières-sur-Cèze (1re), La Grand-Combe (2e), Bessèges (3e).

Quelle commune ferme le classement par taux de logements vacants de Gard ?

10 communes ferment le classement ex æquo (341e place partagée, sur 350) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements vacants ?

Ce classement comprend 350 communes de Gard.

Existe-t-il un classement national par taux de logements vacants ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements vacants pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Gard par taux de logements vacants ?

La moyenne de Gard est de 7,4 %. La médiane se situe à 6,9 %.

Combien de communes de Gard dépassent la moyenne par taux de logements vacants ?

162 communes sur 350 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (7,4 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements vacants de Gard ?

Molières-sur-Cèze affiche 31,3 %, contre 0,0 % pour La Bastide-D'engras. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 31,3 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.