Palmarès des communes de Rhône
par part de passoires thermiques
Vernay se détache nettement en tête de ce classement dans le Rhône avec 66,70 %, devant Saint-Igny-De-Vers (53,20 %) et Aigueperse (43,80 %). Sur les 266 communes classées dans le Rhône, la médiane s'établit à 12,90 % (part de passoires thermiques). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.
Saint-Igny-De-Vers
69790Saint-Igny-de-Vers, commune rurale des monts du Beaujolais, occupe la première place du classement avec plus de la moitié (55 %) de ses logements classés F ou G. Sa consommation énergétique moyenne, de 402 kWh/m²/an, est également la plus élevée du top 10, confirmant l'urgence des travaux de rénovation dans ce parc ancien. Cette situation place la commune au cœur des enjeux de précarité énergétique dans le Rhône.
Aigueperse
69790Aigueperse complète le podium avec 45,2 % de ses résidences principales classées F ou G. La consommation moyenne y est de 356 kWh/m²/an, un niveau élevé qui corrobore la part importante de logements très peu performants. La commune fait ainsi face à un défi majeur en matière d'efficacité énergétique.
Azolette
69790Azolette, petit village du Rhône, se hisse à la seconde position avec un taux de passoires thermiques atteignant 50 %. Sa consommation moyenne, bien que légèrement inférieure à celle du leader (314 kWh/m²/an), reste significative. Ce chiffre souligne la prévalence de l'habitat énergivore dans certaines communes de faible densité du département.
Saint-Bonnet-Le-Troncy
69870Avec 40,6 % de passoires thermiques, Saint-Bonnet-le-Troncy se classe quatrième. Sa consommation moyenne de 320 kWh/m²/an est légèrement supérieure à celle d'autres communes du classement. Cette performance énergétique modeste caractérise plusieurs villages du Haut-Beaujolais.
Claveisolles
69870Claveisolles enregistre 35,8 % de logements classés F ou G, avec une consommation moyenne de 315 kWh/m²/an. Ce niveau de consommation place la commune parmi les plus énergivores du classement, malgré un taux de passoires légèrement inférieur aux premières places.
Moiré
69620Moiré présente un taux de 37,5 % de logements très énergivores. Sa consommation moyenne, de 256 kWh/m²/an, est cependant la plus basse du top 5, suggérant une certaine hétérogénéité dans le parc immobilier. L'effort de rénovation reste néanmoins une priorité.
Poule-Les-Écharmeaux
69870Poule-les-Écharmeaux, la commune la plus peuplée de ce top 10, partage un taux identique de 36,4 %. Sa consommation moyenne de 289 kWh/m²/an reflète la performance médiocre d'une part importante de son habitat. La rénovation y concerne un nombre substantiel de foyers.
Saint-Nizier-D'azergues
69870Saint-Nizier-d'Azergues présente également un taux de 35,8 %. La consommation énergétique moyenne y est de 299 kWh/m²/an. Ces indicateurs confirment la présence significative d'habitats peu performants dans cette commune des monts du Lyonnais.
Classement complet
Logements anciens (av. 1919) · Rhône Consommation énergétique · Rhône Résidences secondaires · Rhône Taux de logements HLM · Rhône Toutes les communes de Rhône Classement national par part de passoires thermiques Tous les classements
FAQ — part de passoires thermiques Rhône
Quelle commune a le meilleur classement par part de passoires thermiques de Rhône ?
Vernay arrive en tête du classement par part de passoires thermiques de Rhône avec 66,70 %.
Quelles sont les 3 premières communes par part de passoires thermiques de Rhône ?
Le podium par part de passoires thermiques de Rhône : 1) Vernay, 2) Saint-Igny-De-Vers, 3) Aigueperse.
Quelle commune est dernière par part de passoires thermiques de Rhône ?
Trèves est classée dernière (266e) avec 1,90 %.
Combien de communes dans ce classement par part de passoires thermiques ?
Ce classement comprend 266 communes de Rhône.
Existe-t-il un classement national par part de passoires thermiques ?
Oui, consultez le Top 500 national par part de passoires thermiques pour comparer les communes de toute la France.
Quelles sont les sources de données de ce classement ?
Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.
Quelle est la moyenne de Rhône par part de passoires thermiques ?
La moyenne de Rhône est de 14,88 %. La médiane se situe à 12,80 %.
Combien de communes de Rhône dépassent la moyenne par part de passoires thermiques ?
106 communes sur 266 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (14,88 %).
Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de passoires thermiques de Rhône ?
Vernay affiche 66,70 %, contre 1,90 % pour Trèves. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 64,80 %.
Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.