Classement des communes de Puy-de-Dôme
par taux de logements HLM

Le classement dans le Puy-de-Dôme place Aulnat au 1er rang (32,8 %, la valeur la plus élevée), devant Gerzat (23,4 %) et Clermont-Ferrand (23,3 %). Les 463 communes classées dans le Puy-de-Dôme ont une valeur médiane de 0,6 % pour ce critère (taux de logements hlm). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,4 %
Moyenne départementale
0,6 %
Médiane
32,8 %
Max. — Aulnat
0,0 %
Min. — Aix-La-Fayette
463 communes classées par taux de logements HLM décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Aulnat

Aulnat

63510
Population 4 139 hab. Taux de logements HLM 32,8 %

Aulnat occupe la 1re place du classement avec 32,8 %.

#2 Gerzat

Gerzat

63360
Population 10 335 hab. Taux de logements HLM 23,4 %

Gerzat affiche 23,4 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Clermont-Ferrand
Population 146 351 hab. Taux de logements HLM 23,3 %

Clermont-Ferrand affiche 23,3 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Lempdes

Lempdes

63370
Population 8 709 hab. Taux de logements HLM 20,6 %

Avec 20,6 %, Lempdes se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Le Cendre

Le Cendre

63670
Population 5 415 hab. Taux de logements HLM 18,6 %

Avec 18,6 %, Le Cendre se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Cournon-D'auvergne
Population 19 951 hab. Taux de logements HLM 18,4 %

Cournon-D'auvergne occupe la 6e place du classement avec 18,4 %.

#7 Romagnat

Romagnat

63540
Population 7 894 hab. Taux de logements HLM 17,9 %

Romagnat affiche 17,9 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Riom

Riom

63200
Population 18 820 hab. Taux de logements HLM 17,6 %

Riom occupe la 8e place du classement avec 17,6 %.

#9 Cébazat

Cébazat

63118
Population 8 953 hab. Taux de logements HLM 17,0 %

Cébazat figure à la 9e place ex æquo avec 17,0 %.

Classement complet

9
17,0 %
11
Issoire 63500
16,8 %
12
16,5 %
13
Blanzat 63112
15,0 %
14
Pionsat 63330
13,9 %
15
Royat 63130
13,7 %
16
13,4 %
17
13,3 %
18
13,1 %
19
12,9 %
20
Durtol 63830
11,8 %
21
Ennezat 63720
11,7 %
21
Thiers 63300
11,7 %
23
11,6 %
24
Ceyrat 63122
11,2 %
25
10,3 %
26
10,2 %
26
Mozac 63200
10,2 %
29
Cunlhat 63590
9,1 %
31
8,6 %
32
8,5 %
33
8,4 %
34
8,1 %
35
8,0 %
35
8,0 %
35
8,0 %
38
7,8 %
39
7,6 %
39
7,6 %
41
7,5 %
41
7,5 %
44
Billom 63160
7,4 %
45
Manzat 63410
7,3 %
46
7,1 %
46
7,1 %
48
7,0 %
48
7,0 %
50
Orcet 63670
6,9 %
53
Messeix 63750
6,5 %
54
6,4 %
55
Lezoux 63190
6,3 %
55
6,3 %
57
6,2 %
58
Ambert 63600
6,1 %
58
Coudes 63114
6,1 %
60
6,0 %
61
5,6 %
61
5,6 %
64
5,3 %
65
5,2 %
66
Davayat 63200
5,1 %
66
Jumeaux 63570
5,1 %
69
5,0 %
69
5,0 %
72
4,9 %
72
4,9 %
74
4,8 %
74
Chappes 63720
4,8 %
74
Thuret 63260
4,8 %
74
Youx 63700
4,8 %
78
4,7 %
78
4,7 %
80
Ardes 63420
4,5 %
81
4,4 %
81
Moriat 63340
4,4 %
83
4,3 %
83
4,3 %
85
Arlanc 63220
4,2 %
85
Lussat 63360
4,2 %
88
4,1 %
89
4,0 %
89
Volvic 63530
4,0 %
92
3,9 %
92
3,9 %
92
3,9 %
92
3,9 %
92
3,9 %
97
3,8 %
97
3,8 %
99
3,7 %
100
3,6 %
100
3,6 %
100
3,6 %
104
3,5 %
105
3,4 %
105
3,4 %
105
3,4 %
105
3,4 %
110
3,3 %
111
3,2 %
111
Noalhat 63290
3,2 %
111
3,2 %
111
3,2 %
115
Mayres 63220
3,1 %
115
Perrier 63500
3,1 %
115
3,1 %
118
3,0 %
118
Vitrac 63410
3,0 %
121
2,9 %
121
Gelles 63740
2,9 %
123
Giat 63620
2,8 %
123
2,8 %
123
Tauves 63690
2,8 %
127
Domaize 63520
2,7 %
127
2,7 %
127
Laps 63270
2,7 %
127
2,7 %
132
2,5 %
132
Job 63990
2,5 %
132
2,5 %
135
Aydat 63970
2,4 %
135
2,4 %
135
2,4 %
135
2,4 %
135
2,4 %
135
2,4 %
141
Bagnols 63810
2,3 %
141
2,3 %
141
2,3 %
141
Parent 63270
2,3 %
146
2,2 %
146
Plauzat 63730
2,2 %
146
Sardon 63260
2,2 %
146
2,2 %
146
2,2 %
151
Bouzel 63910
2,1 %
151
Ravel 63190
2,1 %
151
2,1 %
154
2,0 %
154
2,0 %
154
Marat 63480
2,0 %
154
2,0 %
154
2,0 %
154
2,0 %
154
2,0 %
154
Sayat 63530
2,0 %
162
1,9 %
162
1,9 %
162
Randan 63310
1,9 %
162
1,9 %
167
1,8 %
167
1,8 %
167
1,8 %
170
Lempty 63190
1,7 %
170
1,7 %
172
Orbeil 63500
1,6 %
172
Pouzol 63440
1,6 %
172
1,6 %
175
1,5 %
175
1,5 %
178
1,4 %
178
1,4 %
178
Joze 63350
1,4 %
178
1,4 %
178
1,4 %
178
1,4 %
187
Biollet 63640
1,3 %
187
1,3 %
187
1,3 %
187
Mons 63310
1,3 %
187
1,3 %
187
1,3 %
193
Limons 63290
1,2 %
193
1,2 %
193
1,2 %
193
1,2 %
200
Gimeaux 63200
1,1 %
200
1,1 %
200
Servant 63560
1,1 %
204
1,0 %
204
1,0 %
204
1,0 %
204
Dorat 63300
1,0 %
204
1,0 %
204
1,0 %
204
1,0 %
204
1,0 %
214
0,9 %
214
0,9 %
214
0,9 %
214
Enval 63530
0,9 %
214
0,9 %
214
0,9 %
221
Corent 63730
0,8 %
221
Gignat 63340
0,8 %
221
Herment 63470
0,8 %
221
0,8 %
221
0,8 %
221
Surat 63720
0,8 %
228
0,7 %
228
0,7 %
228
0,7 %
228
Teilhet 63560
0,7 %
232
0,6 %
232
0,6 %
232
Orcines 63870
0,6 %
232
Orléat 63190
0,6 %
236
Ludesse 63320
0,5 %
236
0,5 %
236
0,5 %
239
0,4 %
239
0,4 %
239
0,4 %
239
Menat 63560
0,4 %
239
0,4 %
239
0,4 %
239
0,4 %
239
0,4 %
247
0,3 %
247
0,3 %
247
Marsat 63200
0,3 %
247
0,3 %
247
Ris 63290
0,3 %
247
0,3 %
253
Effiat 63260
0,2 %
253
0,2 %
253
Moissat 63190
0,2 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Apchat 63420
0,0 %
256
0,0 %
256
Artonne 63460
0,0 %
256
Aubiat 63260
0,0 %
256
0,0 %
256
Augnat 63340
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Avèze 63690
0,0 %
256
0,0 %
256
Baffie 63600
0,0 %
256
Bansat 63570
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Boudes 63340
0,0 %
256
Brenat 63500
0,0 %
256
0,0 %
256
Le Broc 63500
0,0 %
256
Brousse 63490
0,0 %
256
Bulhon 63350
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Ceyssat 63210
0,0 %
256
Chalus 63340
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Champs 63440
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Charnat 63290
0,0 %
256
Chas 63160
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Cros 63810
0,0 %
256
Culhat 63350
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Espirat 63160
0,0 %
256
Esteil 63570
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Lachaux 63290
0,0 %
256
0,0 %
256
Larodde 63690
0,0 %
256
Lastic 63760
0,0 %
256
0,0 %
256
Madriat 63340
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Mauzun 63160
0,0 %
256
Mazaye 63230
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Montcel 63460
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Murol 63790
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Olby 63210
0,0 %
256
Olloix 63450
0,0 %
256
Olmet 63880
0,0 %
256
Orcival 63210
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Pignols 63270
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Reignat 63160
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Saurier 63320
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Sauviat 63120
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Singles 63690
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Usson 63490
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Vassel 63910
0,0 %
256
Vensat 63260
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Vichel 63340
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
Virlet 63330
0,0 %
256
Vodable 63500
0,0 %
256
Voingt 63620
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %
256
0,0 %

FAQ — taux de logements HLM Puy-de-Dôme

Quelle commune de Puy-de-Dôme se classe au 1er rang par taux de logements HLM ?

Aulnat se classe au 1er rang par taux de logements HLM de Puy-de-Dôme, avec 32,8 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par taux de logements HLM de Puy-de-Dôme ?

208 communes ferment le classement ex æquo (256e place partagée, sur 463) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements HLM ?

Ce classement comprend 463 communes de Puy-de-Dôme.

Existe-t-il un classement national par taux de logements HLM ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements HLM pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Puy-de-Dôme par taux de logements HLM ?

La moyenne de Puy-de-Dôme est de 2,4 %. La médiane se situe à 0,6 %.

Combien de communes de Puy-de-Dôme dépassent la moyenne par taux de logements HLM ?

140 communes sur 463 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,4 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements HLM de Puy-de-Dôme ?

Aulnat affiche 32,8 %, contre 0,0 % pour Aix-La-Fayette. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 32,8 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.