Classement des communes de Marne
par part de forêts et milieux semi-naturels

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Saint-Imoges se classe au 1er rang en Marne avec 93,2 %, la valeur la plus élevée, devant Germaine (88,4 %) et Vienne-Le-Château (86,3 %). Sur les 610 communes classées en Marne, la médiane s'établit à 11,8 % (part de forêts et milieux semi-naturels). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

18,9 %
Moyenne départementale
11,8 %
Médiane
93,2 %
Max. — Saint-Imoges
0,0 %
Min. — Auve
610 communes classées par part de forêts et milieux semi-naturels décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Saint-Imoges

Saint-Imoges

51160
Population 330 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 93,2 %

Saint-Imoges occupe la 1re place du classement avec 93,2 %.

#2 Germaine

Germaine

51160
Population 528 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 88,4 %

Germaine occupe la 2e place du classement avec 88,4 %.

#3 Vienne-Le-Château
Population 516 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 86,3 %

Avec 86,3 %, Vienne-Le-Château se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Trois-Fontaines-L'abbaye
Population 191 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 85,0 %

Avec 85,0 %, Trois-Fontaines-L'abbaye se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Florent-en-Argonne
Population 214 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 78,2 %

Avec 78,2 %, Florent-en-Argonne se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Le Châtelier
Population 63 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 76,4 %

Avec 76,4 %, Le Châtelier se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Ville-en-Selve
Population 296 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 74,2 %

Ville-en-Selve affiche 74,2 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Chaltrait

Chaltrait

51130
Population 60 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 72,6 %

Chaltrait affiche 72,6 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Le Meix-Saint-Epoing
Population 286 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 71,1 %

Le Meix-Saint-Epoing occupe la 9e place du classement avec 71,1 %.

Classement complet

10
71,0 %
12
70,4 %
13
70,0 %
14
Moslins 51530
69,9 %
15
Mutigny 51160
68,4 %
17
Pourcy 51480
65,8 %
18
65,7 %
19
65,6 %
20
Vadenay 51400
65,2 %
21
65,0 %
22
64,9 %
23
64,5 %
24
64,1 %
25
62,9 %
26
61,6 %
27
Chenay 51140
61,1 %
27
61,1 %
29
60,3 %
29
60,3 %
31
60,2 %
32
59,9 %
33
59,5 %
34
Verzy 51380
59,0 %
35
58,7 %
36
58,4 %
37
57,8 %
38
57,4 %
39
55,4 %
40
55,0 %
41
52,2 %
42
52,1 %
43
51,7 %
44
Scrupt 51340
50,3 %
45
50,0 %
46
Hourges 51140
49,8 %
47
49,6 %
48
49,1 %
49
48,8 %
50
48,5 %
50
Trigny 51140
48,5 %
52
48,3 %
53
Arrigny 51290
48,2 %
53
Norrois 51300
48,2 %
55
48,0 %
56
47,7 %
57
Cuperly 51400
47,5 %
58
47,2 %
59
47,1 %
60
Bannay 51270
46,9 %
60
46,9 %
62
46,7 %
63
45,9 %
64
45,7 %
65
45,5 %
66
Clesles 51260
45,4 %
66
Grauves 51190
45,4 %
66
45,4 %
69
45,3 %
70
45,1 %
71
45,0 %
72
44,8 %
73
44,2 %
74
44,1 %
75
44,0 %
76
43,8 %
77
Courmas 51390
43,1 %
78
42,6 %
79
42,5 %
80
42,2 %
81
41,9 %
83
41,2 %
84
Avize 51190
40,8 %
86
40,4 %
87
Bethon 51260
40,1 %
88
Suippes 51600
39,6 %
88
39,6 %
90
39,5 %
90
39,5 %
90
39,5 %
93
39,4 %
94
Écueil 51500
39,3 %
94
Vindey 51120
39,3 %
96
38,6 %
96
38,6 %
96
Sompuis 51320
38,6 %
99
38,3 %
100
38,0 %
101
37,7 %
102
37,6 %
103
37,5 %
103
37,5 %
105
37,2 %
106
37,1 %
106
37,1 %
108
37,0 %
109
36,9 %
110
36,7 %
110
36,7 %
112
36,5 %
113
36,2 %
114
36,1 %
115
35,9 %
115
35,9 %
117
Ludes 51500
35,4 %
118
Congy 51270
35,3 %
118
Merfy 51220
35,3 %
120
35,1 %
120
35,1 %
120
Prosnes 51400
35,1 %
123
Bouilly 51390
35,0 %
123
Troissy 51700
35,0 %
125
34,8 %
125
Drosnay 51290
34,8 %
127
34,7 %
128
34,3 %
130
34,2 %
131
34,1 %
132
33,7 %
133
Bouy 51400
33,4 %
133
33,4 %
135
33,0 %
135
33,0 %
137
32,7 %
137
32,7 %
139
La Noue 51310
32,3 %
140
31,8 %
141
31,2 %
142
31,1 %
142
31,1 %
144
31,0 %
144
31,0 %
144
31,0 %
147
30,8 %
148
30,5 %
149
30,4 %
149
30,4 %
152
Marfaux 51170
30,2 %
152
Romery 51480
30,2 %
154
29,7 %
155
29,4 %
156
Baye 51270
29,2 %
157
29,0 %
157
29,0 %
159
28,8 %
160
28,6 %
161
28,5 %
162
28,4 %
162
28,4 %
164
28,3 %
164
Saudoy 51120
28,3 %
166
28,1 %
167
28,0 %
167
Muizon 51140
28,0 %
169
Cuchery 51480
27,9 %
170
27,6 %
171
Couvrot 51300
27,2 %
171
27,2 %
173
27,0 %
174
Damery 51480
26,8 %
175
Cormicy 51220
26,7 %
175
26,7 %
175
26,7 %
178
Broyes 51120
26,4 %
178
26,4 %
180
25,9 %
181
25,7 %
182
25,4 %
183
25,3 %
183
25,3 %
183
25,3 %
186
Dormans 51700
25,2 %
187
25,1 %
188
25,0 %
189
Crugny 51170
24,9 %
190
24,7 %
190
24,7 %
192
24,4 %
192
24,4 %
194
Bagneux 51260
24,3 %
195
Pévy 51140
24,2 %
196
24,0 %
197
23,5 %
198
23,4 %
199
23,0 %
200
22,9 %
201
22,8 %
202
22,7 %
202
22,7 %
204
Chamery 51500
22,6 %
204
22,6 %
206
22,4 %
207
22,3 %
208
22,1 %
210
Orconte 51300
22,0 %
210
22,0 %
212
21,7 %
212
21,7 %
212
21,7 %
215
Vroil 51330
21,6 %
216
21,5 %
217
21,3 %
217
21,3 %
219
21,0 %
220
Changy 51300
20,8 %
220
Lachy 51120
20,8 %
220
Malmy 51800
20,8 %
224
Fismes 51170
20,7 %
224
Merlaut 51300
20,7 %
224
Treslon 51140
20,7 %
227
20,5 %
227
20,5 %
229
20,4 %
230
Berru 51420
20,0 %
231
Sacy 51500
19,9 %
232
Cuis 51530
19,7 %
233
19,4 %
234
19,3 %
234
19,3 %
237
19,1 %
237
Vrigny 51390
19,1 %
239
18,8 %
239
Sillery 51500
18,8 %
242
Rosnay 51390
18,7 %
242
18,7 %
244
Magneux 51170
18,4 %
245
18,2 %
246
18,1 %
246
18,1 %
248
Anglure 51260
17,9 %
249
Omey 51240
17,3 %
250
17,2 %
251
17,0 %
251
17,0 %
253
Pleurs 51230
16,9 %
253
16,9 %
255
16,8 %
256
16,7 %
257
16,6 %
258
16,5 %
259
16,4 %
260
Athis 51150
16,3 %
260
Janvry 51390
16,3 %
260
Tramery 51170
16,3 %
263
16,2 %
264
16,1 %
265
Œuilly 51480
16,0 %
266
15,9 %
266
Romain 51140
15,9 %
266
15,9 %
270
Margny 51210
15,8 %
270
Oyes 51120
15,8 %
272
Cramant 51530
15,7 %
273
Lagery 51170
15,4 %
273
15,4 %
275
15,2 %
275
Étrepy 51340
15,2 %
277
15,1 %
277
Étoges 51270
15,1 %
279
14,9 %
279
14,9 %
281
14,7 %
282
14,4 %
283
Aubilly 51170
14,3 %
284
14,1 %
284
14,1 %
286
14,0 %
286
14,0 %
288
13,7 %
289
13,6 %
289
Verdon 51210
13,6 %
291
Époye 51490
13,5 %
292
13,4 %
293
13,3 %
294
Brusson 51300
12,9 %
294
12,9 %
294
Cuisles 51700
12,9 %
294
12,9 %
298
12,7 %
299
12,6 %
300
12,4 %
301
12,0 %
302
11,9 %
302
11,9 %
304
11,8 %
304
11,8 %
304
11,8 %
307
11,7 %
307
11,7 %
309
11,6 %
309
11,6 %
311
11,5 %
311
11,5 %
311
11,5 %
314
11,3 %
314
11,3 %
316
11,2 %
316
Rieux 51210
11,2 %
318
11,0 %
319
10,9 %
320
Selles 51490
10,8 %
322
Plivot 51150
10,4 %
323
Courcy 51220
10,3 %
323
10,3 %
325
10,1 %
325
10,1 %
325
10,1 %
328
10,0 %
329
9,9 %
329
Reuves 51120
9,9 %
329
Vraux 51150
9,9 %
332
9,8 %
333
9,7 %
333
9,7 %
333
9,7 %
333
Neuvy 51310
9,7 %
337
9,6 %
338
9,5 %
338
9,5 %
340
9,4 %
340
9,4 %
342
9,3 %
343
Blacy 51300
9,2 %
343
Coolus 51510
9,2 %
345
9,1 %
346
9,0 %
346
9,0 %
346
Gueux 51390
9,0 %
349
8,8 %
350
Moussy 51530
8,7 %
350
8,7 %
352
8,6 %
352
8,6 %
352
8,6 %
352
8,6 %
356
Bouzy 51150
8,5 %
356
8,5 %
356
8,5 %
356
8,5 %
360
8,4 %
360
8,4 %
362
8,2 %
364
8,1 %
365
8,0 %
365
8,0 %
367
7,9 %
367
7,9 %
369
Pogny 51240
7,8 %
369
Vouzy 51130
7,8 %
371
7,7 %
371
Glannes 51300
7,7 %
373
7,6 %
374
7,5 %
374
7,5 %
374
Taissy 51500
7,5 %
377
Brimont 51220
7,3 %
377
7,3 %
379
Juvigny 51150
7,2 %
380
Romigny 51170
7,1 %
381
Huiron 51300
7,0 %
382
6,9 %
382
Soudé 51320
6,9 %
384
Recy 51520
6,8 %
385
6,6 %
385
6,6 %
385
6,6 %
388
6,5 %
390
6,4 %
390
6,4 %
390
Gaye 51120
6,4 %
390
6,4 %
394
6,1 %
394
6,1 %
394
6,1 %
394
Mancy 51530
6,1 %
394
Vinay 51530
6,1 %
399
Argers 51800
6,0 %
399
6,0 %
401
5,8 %
401
Prunay 51360
5,8 %
401
5,8 %
401
5,8 %
405
5,7 %
405
5,7 %
409
Blesme 51340
5,6 %
409
5,6 %
409
5,6 %
412
Cernon 51240
5,5 %
412
5,5 %
415
5,4 %
415
Outines 51290
5,4 %
415
5,4 %
415
5,4 %
415
Sarcy 51170
5,4 %
420
5,2 %
420
Jâlons 51150
5,2 %
420
5,2 %
423
Somsois 51290
5,1 %
424
5,0 %
425
4,8 %
426
Songy 51240
4,7 %
426
4,7 %
429
4,6 %
430
4,5 %
430
Lignon 51290
4,5 %
432
4,4 %
432
4,4 %
434
4,3 %
434
Moivre 51240
4,3 %
434
Ognes 51230
4,3 %
438
4,2 %
439
Pocancy 51130
4,0 %
440
3,9 %
440
Rouffy 51130
3,9 %
440
3,9 %
444
3,8 %
444
Loivre 51220
3,8 %
444
Unchair 51170
3,8 %
447
3,7 %
447
3,7 %
447
Dizy 51530
3,7 %
447
3,7 %
447
3,7 %
447
3,7 %
453
3,6 %
453
Pringy 51300
3,6 %
453
Virginy 51800
3,6 %
456
3,5 %
458
Corroy 51230
3,4 %
459
3,3 %
461
3,2 %
461
3,2 %
461
3,2 %
464
Aougny 51170
3,1 %
464
3,1 %
464
3,1 %
464
Péas 51120
3,1 %
464
3,1 %
464
Sarry 51520
3,1 %
470
3,0 %
471
2,9 %
471
Marson 51240
2,9 %
471
2,9 %
471
2,9 %
471
2,9 %
476
Bassuet 51300
2,8 %
477
2,7 %
477
Bréban 51320
2,7 %
477
2,7 %
477
2,7 %
477
Soudron 51320
2,7 %
482
Queudes 51120
2,6 %
482
2,6 %
482
2,6 %
482
Vélye 51130
2,6 %
486
Oiry 51530
2,5 %
487
Bassu 51300
2,4 %
487
2,4 %
487
2,4 %
491
2,3 %
491
2,3 %
491
2,3 %
491
2,3 %
491
2,3 %
491
Reims 51100
2,3 %
491
2,3 %
499
2,2 %
499
Épense 51330
2,2 %
499
2,2 %
499
Thaas 51230
2,2 %
503
1,9 %
503
1,9 %
503
1,9 %
503
1,9 %
508
Marigny 51230
1,8 %
509
1,7 %
509
1,7 %
511
1,6 %
511
Coupetz 51240
1,6 %
511
Olizy 51700
1,6 %
511
1,6 %
511
1,6 %
511
1,6 %
517
1,5 %
518
Herpont 51460
1,4 %
520
1,3 %
520
Isse 51150
1,3 %
520
1,3 %
520
1,3 %
524
1,2 %
524
Chichey 51120
1,2 %
524
Linthes 51230
1,2 %
527
1,1 %
527
1,1 %
527
1,1 %
530
1,0 %
530
1,0 %
530
1,0 %
530
Euvy 51230
1,0 %
530
Hans 51800
1,0 %
536
0,8 %
536
0,8 %
538
Pierry 51530
0,7 %
539
0,6 %
540
Beaunay 51270
0,5 %
540
0,5 %
542
0,4 %
542
0,4 %
542
0,4 %
542
Vatry 51320
0,4 %
546
Aigny 51150
0,3 %
546
0,3 %
546
0,3 %
546
0,3 %
546
0,3 %
546
Valmy 51800
0,3 %
552
0,2 %
552
0,2 %
552
0,2 %
552
0,2 %
552
0,2 %
557
Bligny 51170
0,1 %
557
Caurel 51110
0,1 %
557
0,1 %
557
Chepy 51240
0,1 %
557
0,1 %
557
0,1 %
557
Lhéry 51170
0,1 %
557
0,1 %
557
Poilly 51170
0,1 %
557
Poix 51460
0,1 %
557
0,1 %
568
Auve 51800
0,0 %
568
Bannes 51230
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
Coole 51320
0,0 %
568
Corbeil 51320
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
Ormes 51370
0,0 %
568
0,0 %
568
Pomacle 51110
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
Thibie 51510
0,0 %
568
0,0 %
568
Thil 51220
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
Trécon 51130
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
0,0 %
568
Magenta 51530
0,0 %

FAQ — part de forêts et milieux semi-naturels Marne

Quelle commune de Marne se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Saint-Imoges se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels de Marne, avec 93,2 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de forêts et milieux semi-naturels de Marne ?

43 communes ferment le classement ex æquo (568e place partagée, sur 610) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Ce classement comprend 610 communes de Marne.

Existe-t-il un classement national par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de forêts et milieux semi-naturels pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Marne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

La moyenne de Marne est de 18,9 %. La médiane se situe à 11,8 %.

Combien de communes de Marne dépassent la moyenne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

238 communes sur 610 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (18,9 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de forêts et milieux semi-naturels de Marne ?

Saint-Imoges affiche 93,2 %, contre 0,0 % pour Auve. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 93,2 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.