Palmarès des communes de Isère
par taux de logements anciens (avant 1919)

Bessins arrive en tête de ce classement en Isère avec 45,90 %, devant Mont-Saint-Martin (40,82 %) et Cognet (40,00 %). Sur les 512 communes classées en Isère, la médiane s'établit à 14,72 % (taux de logements anciens (avant 1919)). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

15,05 %
Moyenne départementale
14,72 %
Médiane
45,90 %
Max. — Bessins
0,00 %
Min. — Oulles
512 communes classées par taux de logements anciens (avant 1919) décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Bessins

Bessins

38160
Population 123 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 45,90 %

Bessins occupe la 1re place du classement avec 45,90 %.

#2 Mont-Saint-Martin
Population 93 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 40,82 %

Mont-Saint-Martin occupe la 2e place du classement avec 40,82 %.

#3 Cognet

Cognet

38350
Population 35 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 40,00 %

Cognet occupe la 3e place du classement avec 40,00 %.

#4 Chassignieu

Chassignieu

38730
Population 225 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 38,05 %

Avec 38,05 %, Chassignieu se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Quincieu

Quincieu

38470
Population 106 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 38,00 %

Quincieu occupe la 5e place du classement avec 38,00 %.

#6 Montfalcon

Montfalcon

38940
Population 127 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 36,36 %

Montfalcon affiche 36,36 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Oris-en-Rattier
Population 108 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 35,29 %

Avec 35,29 %, Oris-en-Rattier se classe 7e parmi les communes du département.

#8 La Motte-Saint-Martin
Population 448 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 34,51 %

La Motte-Saint-Martin affiche 34,51 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Brangues

Brangues

38510
Population 614 hab. Taux de logements anciens (avant 1919) 34,49 %

Brangues affiche 34,49 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

12
31,82 %
13
31,14 %
14
31,11 %
15
30,91 %
16
30,71 %
17
29,87 %
18
29,69 %
19
Velanne 38620
29,60 %
20
Merlas 38620
29,39 %
21
29,09 %
21
29,09 %
23
28,96 %
24
28,85 %
25
27,78 %
26
27,74 %
27
27,59 %
28
27,46 %
29
27,42 %
31
Bossieu 38260
27,38 %
32
27,15 %
33
27,11 %
35
26,92 %
35
26,92 %
37
26,90 %
38
Thodure 38260
26,76 %
39
26,58 %
40
Siévoz 38350
26,37 %
41
26,37 %
42
26,01 %
43
26,00 %
45
Massieu 38620
25,87 %
46
Blandin 38730
25,30 %
47
25,19 %
48
25,03 %
49
24,73 %
50
24,63 %
51
24,59 %
52
24,52 %
53
Vignieu 38890
24,46 %
54
24,42 %
55
24,38 %
56
24,37 %
58
24,32 %
59
Brion 38590
24,29 %
60
24,22 %
61
24,19 %
62
24,03 %
63
24,02 %
64
24,00 %
65
23,96 %
66
23,75 %
67
23,70 %
69
23,68 %
70
23,66 %
71
23,66 %
72
23,31 %
74
Morette 38210
23,24 %
75
23,24 %
77
23,03 %
79
22,90 %
80
22,89 %
81
22,77 %
82
22,74 %
83
22,71 %
85
Penol 38260
22,60 %
86
22,53 %
87
22,26 %
88
22,22 %
89
Mottier 38260
22,13 %
90
Pisieu 38270
22,00 %
91
Moras 38460
21,98 %
92
21,89 %
93
21,88 %
94
21,75 %
95
21,73 %
96
21,71 %
97
21,68 %
99
Izeron 38160
21,35 %
100
21,27 %
100
21,27 %
102
21,20 %
103
21,17 %
104
21,09 %
105
Biol 38690
21,05 %
105
21,05 %
108
20,87 %
109
Burcin 38690
20,81 %
110
20,74 %
111
20,68 %
112
20,35 %
113
20,34 %
114
20,31 %
114
20,31 %
116
Theys 38570
20,30 %
117
20,27 %
118
Marnans 38980
20,27 %
119
20,26 %
120
20,19 %
121
20,18 %
122
20,17 %
123
Eydoche 38690
20,08 %
124
20,06 %
125
20,00 %
125
Marcieu 38350
20,00 %
125
20,00 %
128
19,95 %
129
Anjou 38150
19,87 %
130
19,86 %
131
Plan 38590
19,85 %
132
19,82 %
133
19,75 %
134
19,73 %
135
19,72 %
136
Roybon 38940
19,69 %
137
19,67 %
139
19,55 %
140
19,51 %
141
19,50 %
142
19,44 %
144
Lavars 38710
19,26 %
145
19,22 %
146
19,14 %
147
19,01 %
148
Izeaux 38140
18,96 %
149
18,95 %
150
18,92 %
151
18,90 %
152
Belmont 38690
18,88 %
153
18,87 %
154
Engins 38360
18,75 %
154
18,75 %
156
18,74 %
158
18,72 %
159
18,67 %
160
18,66 %
161
18,62 %
162
18,49 %
163
18,48 %
164
Presles 38680
18,42 %
165
18,34 %
166
18,31 %
167
Doissin 38730
18,30 %
168
18,25 %
169
Clelles 38930
18,11 %
170
17,95 %
171
Laffrey 38220
17,91 %
172
17,90 %
173
17,89 %
174
Beaufin 38970
17,86 %
175
17,79 %
176
17,79 %
177
Trept 38460
17,78 %
178
17,78 %
179
17,77 %
180
17,76 %
181
17,60 %
182
17,57 %
183
17,48 %
184
Cras 38210
17,37 %
185
17,27 %
186
17,22 %
187
17,19 %
188
17,11 %
189
17,05 %
190
Granieu 38490
17,04 %
191
17,01 %
192
16,99 %
193
16,98 %
194
Mens 38710
16,92 %
195
Succieu 38300
16,88 %
196
16,80 %
197
16,79 %
198
16,75 %
200
16,62 %
201
16,51 %
202
16,47 %
203
Le Gua 38450
16,45 %
204
16,42 %
205
16,38 %
206
16,37 %
208
16,31 %
209
16,28 %
210
16,27 %
211
Chozeau 38460
16,26 %
212
16,24 %
213
16,23 %
214
16,19 %
215
Lentiol 38270
16,07 %
216
16,04 %
217
Montaud 38210
16,00 %
217
16,00 %
217
16,00 %
220
15,99 %
221
15,97 %
222
15,90 %
223
15,83 %
223
Vernas 38460
15,83 %
225
Royas 38440
15,82 %
226
Pajay 38260
15,81 %
227
15,75 %
228
Colombe 38690
15,70 %
229
15,70 %
230
15,70 %
231
15,64 %
232
15,63 %
233
Revel 38420
15,59 %
234
15,57 %
235
Ornon 38520
15,49 %
235
Rovon 38470
15,49 %
237
Jarcieu 38270
15,40 %
238
Lalley 38930
15,29 %
239
15,25 %
240
15,23 %
241
Chatte 38160
15,16 %
242
15,14 %
243
Chirens 38850
15,10 %
244
15,09 %
245
15,01 %
246
Têche 38470
15,00 %
247
14,96 %
248
14,96 %
249
14,94 %
250
Leyrieu 38460
14,93 %
252
14,89 %
253
Oyeu 38690
14,89 %
254
14,86 %
255
Culin 38300
14,76 %
256
14,74 %
257
Vourey 38210
14,71 %
258
14,67 %
259
14,65 %
260
14,59 %
261
Pact 38270
14,55 %
262
Apprieu 38140
14,51 %
263
14,37 %
264
14,35 %
265
Roche 38090
14,32 %
266
14,29 %
267
14,22 %
268
14,22 %
269
14,22 %
270
14,18 %
271
14,16 %
272
Sonnay 38150
14,05 %
273
14,02 %
274
14,02 %
275
13,99 %
276
Barraux 38530
13,93 %
277
13,92 %
278
Sillans 38590
13,88 %
279
13,85 %
280
La Mure 38350
13,79 %
281
Bresson 38320
13,79 %
282
13,79 %
283
13,68 %
284
Sardieu 38260
13,66 %
285
Optevoz 38460
13,65 %
286
Renage 38140
13,50 %
287
13,33 %
287
13,33 %
289
13,32 %
290
13,30 %
291
13,25 %
292
13,24 %
293
13,21 %
294
13,12 %
295
13,08 %
296
13,07 %
297
Tullins 38210
12,99 %
298
12,99 %
299
12,96 %
300
12,91 %
301
12,86 %
302
12,82 %
303
Ambel 38970
12,82 %
303
Chalon 38122
12,82 %
305
Herbeys 38320
12,79 %
306
12,76 %
307
12,64 %
308
12,63 %
309
12,57 %
310
Artas 38440
12,50 %
311
12,48 %
312
12,41 %
313
Agnin 38150
12,41 %
314
12,40 %
315
12,36 %
316
12,28 %
317
12,25 %
318
12,24 %
319
12,22 %
320
12,22 %
321
12,20 %
322
12,19 %
323
12,10 %
324
Cessieu 38110
12,06 %
325
12,04 %
326
11,98 %
327
11,95 %
328
Anthon 38280
11,84 %
329
Aoste 38490
11,83 %
330
11,78 %
331
11,75 %
332
11,72 %
333
11,67 %
335
11,56 %
336
Vienne 38200
11,56 %
337
Maubec 38300
11,54 %
338
11,39 %
339
11,37 %
340
11,35 %
341
11,30 %
342
Four 38080
11,29 %
343
Vizille 38220
11,27 %
344
Luzinay 38200
11,25 %
345
11,22 %
346
11,19 %
347
11,19 %
348
11,15 %
349
11,11 %
350
11,10 %
351
11,05 %
352
Noyarey 38360
11,01 %
353
Grenay 38540
10,88 %
354
10,78 %
355
10,70 %
356
Tencin 38570
10,63 %
357
10,59 %
358
10,55 %
359
10,55 %
360
10,42 %
361
10,42 %
362
Sinard 38650
10,39 %
363
10,34 %
365
10,29 %
366
10,26 %
367
10,17 %
368
10,08 %
369
10,07 %
370
Assieu 38150
10,07 %
371
Chanas 38150
10,06 %
372
10,05 %
373
10,04 %
374
10,00 %
375
Biviers 38330
9,96 %
376
9,92 %
377
9,91 %
378
9,88 %
379
Vernioz 38150
9,86 %
380
9,82 %
381
Moirans 38430
9,77 %
382
9,69 %
383
9,67 %
384
9,66 %
385
9,65 %
386
9,61 %
387
Vinay 38470
9,59 %
388
9,48 %
389
9,38 %
390
Corps 38970
9,37 %
392
Lumbin 38660
9,30 %
393
9,25 %
394
9,24 %
395
9,11 %
396
9,07 %
397
9,03 %
399
8,80 %
400
8,77 %
401
8,76 %
402
8,73 %
405
Bilieu 38850
8,58 %
406
8,55 %
407
8,47 %
408
8,40 %
409
Bernin 38190
8,30 %
410
8,30 %
411
8,28 %
412
8,27 %
413
8,24 %
414
Besse 38142
8,20 %
415
7,98 %
416
7,85 %
417
7,83 %
418
Diémoz 38790
7,77 %
419
7,77 %
420
Corenc 38700
7,76 %
421
7,75 %
422
Rives 38140
7,72 %
423
7,72 %
424
Jardin 38200
7,69 %
424
Voreppe 38340
7,69 %
426
Jarrie 38560
7,69 %
427
Vif 38450
7,67 %
428
7,63 %
429
7,63 %
430
7,58 %
431
7,54 %
432
7,50 %
433
Sablons 38550
7,47 %
434
7,43 %
435
Voiron 38500
7,28 %
436
Meyrié 38300
7,25 %
437
7,25 %
439
7,19 %
440
7,14 %
441
6,94 %
442
6,93 %
443
Claix 38640
6,90 %
445
6,72 %
446
6,67 %
447
6,58 %
448
6,48 %
449
6,42 %
450
Venon 38610
6,37 %
451
6,27 %
452
Froges 38190
6,21 %
453
Domarin 38300
6,18 %
454
Mizoën 38142
6,13 %
455
5,85 %
456
5,63 %
458
5,45 %
459
Crolles 38920
5,26 %
460
5,22 %
461
5,17 %
462
5,14 %
463
5,04 %
464
4,91 %
465
4,69 %
466
4,65 %
467
4,60 %
468
4,38 %
469
Domène 38420
4,33 %
470
4,26 %
471
4,23 %
472
4,20 %
473
4,19 %
474
4,19 %
475
4,07 %
476
4,07 %
477
4,01 %
478
3,90 %
479
Gières 38610
3,90 %
480
3,90 %
482
3,64 %
483
3,49 %
484
3,31 %
485
3,30 %
486
2,99 %
487
2,82 %
488
Oz 38114
2,74 %
489
2,67 %
490
2,61 %
491
Vaujany 38114
2,45 %
492
2,35 %
493
2,33 %
494
Meylan 38240
2,12 %
495
2,11 %
496
2,03 %
497
Eybens 38320
1,82 %
498
Poisat 38320
1,81 %
499
1,81 %
500
1,80 %
501
Auris 38142
1,48 %
502
1,34 %
503
1,20 %
504
1,20 %
505
1,18 %
506
0,99 %
507
0,96 %
508
0,81 %
509
0,70 %
510
Huez 38750
0,56 %
511
0,03 %
512
Oulles 38520
0,00 %

FAQ — taux de logements anciens (avant 1919) Isère

Quelle commune a le meilleur classement par taux de logements anciens (avant 1919) de Isère ?

Bessins arrive en tête du classement par taux de logements anciens (avant 1919) de Isère avec 45,90 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de logements anciens (avant 1919) de Isère ?

Le podium par taux de logements anciens (avant 1919) de Isère : 1) Bessins, 2) Mont-Saint-Martin, 3) Cognet.

Quelle commune est dernière par taux de logements anciens (avant 1919) de Isère ?

Oulles est classée dernière (512e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements anciens (avant 1919) ?

Ce classement comprend 512 communes de Isère.

Existe-t-il un classement national par taux de logements anciens (avant 1919) ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements anciens (avant 1919) pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Isère par taux de logements anciens (avant 1919) ?

La moyenne de Isère est de 15,05 %. La médiane se situe à 14,72 %.

Combien de communes de Isère dépassent la moyenne par taux de logements anciens (avant 1919) ?

244 communes sur 512 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (15,05 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements anciens (avant 1919) de Isère ?

Bessins affiche 45,90 %, contre 0,00 % pour Oulles. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 45,90 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.