Palmarès des communes de Haute-Loire
par taux de suroccupation des logements

Arlet arrive en tête de ce classement en Haute-Loire avec 100,00 %, devant Rauret (26,19 %) et Saint-Vénérand (23,53 %). Les 257 communes classées en Haute-Loire ont une valeur médiane de 0,00 % pour ce critère (taux de suroccupation des logements). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

3,02 %
Moyenne départementale
0,00 %
Médiane
100,00 %
Max. — Arlet
0,00 %
Min. — Agnat
257 communes classées par taux de suroccupation des logements décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Arlet

Arlet

43380
Population 24 hab. Taux de suroccupation des logements 100,00 %

Arlet occupe la 1re place du classement avec 100,00 %.

#2 Rauret

Rauret

43340
Population 202 hab. Taux de suroccupation des logements 26,19 %

Avec 26,19 %, Rauret se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Saint-Vénérand
Population 65 hab. Taux de suroccupation des logements 23,53 %

Saint-Vénérand affiche 23,53 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Champclause

Champclause

43260
Population 201 hab. Taux de suroccupation des logements 23,19 %

Avec 23,19 %, Champclause se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Torsiac

Torsiac

43450
Population 62 hab. Taux de suroccupation des logements 20,00 %

Torsiac affiche 20,00 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Lavoûte-Chilhac
Population 254 hab. Taux de suroccupation des logements 17,50 %

Lavoûte-Chilhac affiche 17,50 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 La Chapelle-Geneste
Population 110 hab. Taux de suroccupation des logements 16,22 %

La Chapelle-Geneste affiche 16,22 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Villeneuve-D'allier
Population 280 hab. Taux de suroccupation des logements 13,46 %

Villeneuve-D'allier occupe la 8e place du classement avec 13,46 %.

#9 Cubelles

Cubelles

43170
Population 154 hab. Taux de suroccupation des logements 12,50 %

Cubelles affiche 12,50 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
11,90 %
10
11,90 %
12
11,78 %
13
11,76 %
14
Aubazat 43380
11,11 %
14
11,11 %
16
Jax 43230
10,87 %
17
10,53 %
17
Salzuit 43230
10,53 %
19
10,42 %
20
10,00 %
20
10,00 %
22
9,80 %
23
Lamothe 43100
9,76 %
24
9,57 %
25
Azérat 43390
9,26 %
26
9,09 %
27
8,85 %
28
8,70 %
29
8,57 %
30
8,33 %
31
7,87 %
32
7,67 %
33
7,55 %
34
7,25 %
35
Cohade 43100
7,05 %
36
Landos 43340
6,94 %
37
6,92 %
38
Chadron 43150
6,90 %
39
6,71 %
40
Thoras 43580
6,56 %
41
Espalem 43450
6,02 %
42
6,00 %
43
Brioude 43100
5,86 %
44
5,83 %
45
5,71 %
47
5,36 %
48
5,34 %
49
5,21 %
50
5,10 %
51
4,98 %
52
4,92 %
53
4,85 %
54
4,76 %
55
4,44 %
56
4,17 %
57
Saugues 43170
4,05 %
58
3,98 %
59
3,81 %
60
3,76 %
61
Blanzac 43350
3,73 %
62
3,70 %
63
3,66 %
64
3,65 %
65
3,60 %
66
Grazac 43200
3,50 %
67
3,50 %
68
Loudes 43320
3,49 %
69
3,47 %
70
3,36 %
71
Paulhac 43100
3,29 %
72
Auzon 43390
3,11 %
72
3,11 %
74
3,05 %
75
2,98 %
75
2,98 %
77
2,86 %
78
2,86 %
79
2,82 %
80
2,82 %
81
2,81 %
82
2,73 %
83
Langeac 43300
2,70 %
85
2,49 %
86
Riotord 43220
2,46 %
87
2,40 %
88
2,37 %
90
2,31 %
91
2,31 %
92
Chadrac 43770
2,31 %
93
2,14 %
94
Tence 43190
2,11 %
97
2,06 %
98
1,98 %
99
1,94 %
100
1,91 %
101
Blavozy 43700
1,89 %
102
1,88 %
103
Vorey 43800
1,86 %
104
1,72 %
105
1,72 %
106
Beauzac 43590
1,65 %
107
1,61 %
108
Beaux 43200
1,59 %
109
1,55 %
110
1,55 %
112
Coubon 43700
1,26 %
113
1,25 %
114
1,17 %
115
1,14 %
116
1,12 %
117
Lapte 43200
0,99 %
118
0,99 %
119
0,79 %
120
0,58 %
121
Agnat 43100
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Ally 43380
0,00 %
121
Araules 43200
0,00 %
121
0,00 %
121
Autrac 43450
0,00 %
121
Auvers 43300
0,00 %
121
Bains 43370
0,00 %
121
Barges 43340
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Blassac 43380
0,00 %
121
Blesle 43450
0,00 %
121
Boisset 43500
0,00 %
121
0,00 %
121
Borne 43350
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Cayres 43510
0,00 %
121
0,00 %
121
Cerzat 43380
0,00 %
121
Ceyssac 43000
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Chaniat 43100
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Chastel 43300
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Chilhac 43380
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Collat 43230
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Cronce 43300
0,00 %
121
Desges 43300
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Goudet 43150
0,00 %
121
0,00 %
121
Grèzes 43170
0,00 %
121
0,00 %
121
Josat 43230
0,00 %
121
0,00 %
121
Lafarre 43490
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Lissac 43350
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Monlet 43270
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Ouides 43510
0,00 %
121
Pébrac 43300
0,00 %
121
0,00 %
121
Pinols 43300
0,00 %
121
Prades 43300
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
Tailhac 43300
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %
121
0,00 %

FAQ — taux de suroccupation des logements Haute-Loire

Quelle commune a le meilleur classement par taux de suroccupation des logements de Haute-Loire ?

Arlet arrive en tête du classement par taux de suroccupation des logements de Haute-Loire avec 100,00 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de suroccupation des logements de Haute-Loire ?

Le podium par taux de suroccupation des logements de Haute-Loire : 1) Arlet, 2) Rauret, 3) Saint-Vénérand.

Quelle commune est dernière par taux de suroccupation des logements de Haute-Loire ?

Vielprat est classée dernière (257e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de suroccupation des logements ?

Ce classement comprend 257 communes de Haute-Loire.

Existe-t-il un classement national par taux de suroccupation des logements ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de suroccupation des logements pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Loire par taux de suroccupation des logements ?

La moyenne de Haute-Loire est de 3,02 %. La médiane se situe à 0,00 %.

Combien de communes de Haute-Loire dépassent la moyenne par taux de suroccupation des logements ?

74 communes sur 257 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (3,02 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de suroccupation des logements de Haute-Loire ?

Arlet affiche 100,00 %, contre 0,00 % pour Agnat. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 100,00 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.