01 Le parc de logements
Le parc comprend 1 735 logements dont 1 434 résidences principales, 68 résidences secondaires et 232 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 434 | 82,7 % |
| Résidences secondaires | 68 | 3,9 % |
| Logements vacants | 232 | 13,4 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 83 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 1 735 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 16 | 1,1 % |
| 1919-1945 | 52 | 3,6 % |
| 1946-1970 | 231 | 16,1 % |
| 1971-1990 | 441 | 30,8 % |
| 1991-2005 | 507 | 35,4 % |
| 2006-2020 | 187 | 13,0 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 35 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 1 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 21 | 1,5 % |
| 2 pièces | 111 | 7,7 % |
| 3 pièces | 348 | 24,3 % |
| 4 pièces | 593 | 41,3 % |
| 5 pièces ou plus | 362 | 25,2 % |
Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 25 % de logements de cinq pièces ou plus et 9 % de petits logements (T1-T2).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 1 655 | 1 738 | 1 735 |
| Rés. principales | 1 397 | 1 396 | 1 434 |
| Rés. secondaires | 23 | 42 | 68 |
| Vacants | 234 | 300 | 232 |
Commune voisine de taille comparable, Basse-Pointe (10 km) affiche 62,5 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 876 | 61,1 % |
| Locataires (privé) | 222 | 15,5 % |
| Locataires HLM | 177 | 12,3 % |
| Logés gratuitement | 159 | 11,1 % |
Structure d'occupation: propriétaires 61,1 %, locataires 27,8 % — la part HLM s'établit à 12 % des résidences principales.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 99 |
| 2 à 4 ans | 152 |
| 5 à 9 ans | 146 |
| 10 ans ou plus | 1 037 |
| Total ménages | 1 434 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 290 |
| Sous-occupation modérée | 452 |
| Sous-occupation accentuée | 412 |
| Sous-occupation très accentuée | 209 |
| Suroccupation modérée | 59 |
| Suroccupation accentuée | 18 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 486 | 33,9 % |
| 1 voiture | 668 | 46,6 % |
| 2 voitures ou plus | 280 | 19,5 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 34 % sans voiture, 47 % à une voiture et 20 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 36,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 806 | 720 | 31 | 55 |
| 1975 | 910 | 772 | 23 | 115 |
| 1982 | 968 | 813 | 39 | 116 |
| 1990 | 1 046 | 962 | 23 | 61 |
| 1999 | 1 322 | 1 159 | 48 | 115 |
| 2007 | 1 534 | 1 342 | 37 | 154 |
| 2012 | 1 655 | 1 397 | 23 | 234 |
| 2017 | 1 738 | 1 396 | 42 | 300 |
| 2023 | 1 735 | 1 434 | 68 | 232 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 806 logements à l'origine, 1 735 aujourd'hui.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 327 | 276 | 297 | 279 | 288 | 150 | 173 |
| Dont vacants > 2 ans | 100 | 99 | 105 | 123 | 190 | 118 | 121 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 12 |
| T2 | 49 |
| T3 | 68 |
| T4 | 59 |
| T5+ | 4 |
Le parc de logements structure le marché immobilier du Marigot (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
232 logements sont recensés comme vacants dans le parc du Marigot (13,4 % des 1 735 unités). La typologie majoritaire est la maison individuelle (79,3 %), complétée par 20,7 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — Le Marigot est dans le maillage des communes des Caraïbes françaises — cadre la lecture du parc local.
Les propriétaires occupants sont majoritaires (61,1 %), devant les locataires (27,8 %). Le logement social occupe une place de 12,3 % dans le parc de résidences principales.
Le parc du Marigot combine un noyau ancien (1,1 %) et une couronne plus récente (13,0 % après 2006).
Le nombre de logements du Marigot varie peu sur la période 2017–2023. La motorisation des ménages du Marigot traduit un profil urbain: 33,9 % des ménages vivent sans voiture, portés par une bonne desserte en transports et la proximité des commerces.
Le profil régional — Le Marigot est dans le maillage des communes des Caraïbes françaises — éclaire les choix d'habitat localement.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir au Marigot en 2026 ?
Petit marché de 5 transactions par an : les prix au Marigot reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %
- ⚠ 9,1 années de revenu médian pour 70 m²
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Martinique (21ᵉ rang sur 34 communes)
Analyse du marché immobilier au Marigot
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir au Marigot : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier au Marigot
Estimation sur un maison type de 65 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Marigot.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir au Marigot ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier au Marigot
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² au Marigot s'établit à 2 286 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 59,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier du Marigot Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier du Marigot
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 2 286 €/m² pour 5 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 65 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 5 | 5 |
| Prix médian/m² | 2 286 € | 2 286 € |
| Prix moyen/m² | 2 176 € | |
| Surface médiane | – | 65 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 7 | 1 734 € |
| 2022 | 6 | 1 572 € |
| 2023 | 12 | 1 873 € |
| 2024 | 11 | 1 627 € |
| 2025 | 5 | 2 286 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 212 autorisations et 46 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 22 %.
Vacance longue durée au Marigot
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve au Marigot (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction au Marigot: 18 logements autorisés sur 5 ans, 7 pour la dernière année (-70 %).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers au Marigot
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle au Marigot
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (59,18 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Calculateur de rendement au Marigot
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer au Marigot : cadre de vie et logement
Le Marigot, commune de 2 948 habitants étendue sur 21,63 km², se distingue par un profil territorial singulier : baignée dans un climat doux (25,7 °C annuels) et arrosée par 3 128 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 4 appellations d'origine rattachées au terroir local et 121 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier au Marigot
Le Marigot et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat au Marigot
Composition du parc immobilier au Marigot
1 735 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 79,5 % de maisons, 20,5 % d'appartements sur un total de 1 735 logements.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc au Marigot
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 434 logements).
- Avant 1919 1,1 % 16 logts
- 1919-1945 3,6 % 52 logts
- 1946-1970 16,1 % 231 logts
- 1971-1990 30,8 % 441 logts
- 1991-2005 35,4 % 507 logts
- 2006-2020 13,0 % 187 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services au Marigot
121 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques au Marigot
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- Le Marigot PPRN Approuvé approuvé le 15/11/2013
- PPRN-Multi - PPRN Prescrit
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison au Marigot
Pour une maison de 65 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
148 590 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir au Marigot : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien au Marigot grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Marigot
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Marigot
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier au Marigot
Quel est le prix de l'immobilier au Marigot ?
Le prix médian au m² au Marigot est de 2 286 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 65 m² (surface médiane locale), compter environ 149 000 €.
Comment Le Marigot se situe-t-elle dans le Martinique ?
Le Marigot se situe au 21ᵉ rang du Martinique sur 34 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer au Marigot ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Marigot est de 5,9 % (loyer de 11,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables au Marigot.
Communes limitrophes du Marigot
Le Marigot est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier du Marigot se situe dans la moyenne — prix médian 2 286 €/m², dans la ligne de la médiane de la Martinique.
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 286 €/m² pour 65 m².
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,3 €/m² pour un appartement et 11,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 3,9 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La production neuve est peu intense au Marigot — 18 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 78 % des autorisations de la période).
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Le Marigot est dans le maillage des communes des Caraïbes françaises.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.