0,0 %Logements vacants i-100% vs dept · -100% vs France
-32,3 %Évolution 2016–2022
0 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 42 logements dont 20 résidences principales, 21 résidences secondaires et 0 logements vacants.
INSEE · 2022
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
20
47,6 %
Résidences secondaires
21
50,0 %
Logements vacants
0
0,0 %
Visualisation des trois usages du parc: 48 % d'habitat permanent, 50 % de résidences secondaires et 0 % de logements inoccupés sur un total de 42.
INSEE · 2022
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
0
0,0 %
1919-1945
0
0,0 %
1946-1970
0
0,0 %
1971-1990
20
100,0 %
1991-2005
0
0,0 %
2006-2019
0
0,0 %
Structure du bâti par époque: 0 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (100 %), 0 % postérieurs à 2006.
INSEE · 2022
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
1
4,8 %
2 pièces
12
57,1 %
3 pièces
4
19,0 %
4 pièces
4
19,0 %
5 pièces ou plus
0
0,0 %
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 0 % du parc, contre 62 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 2,5 pièces.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2011
2016
2022
Total logements
376
62
42
Rés. principales
372
40
20
Rés. secondaires
2
0
21
Vacants
2
21
0
Pour référence, Saül (76 km) affiche 51,3 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2022
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Saint-Élie
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
6
30,0 %
Locataires (privé)
4
20,0 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
11
55,0 %
Le graphique croise les statuts d'occupation: 28,6 % de propriétaires face à 19,0 % de locataires (dont 0 % en HLM).
INSEE · 2022
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
0
2 à 4 ans
0
5 à 9 ans
0
10 ans ou plus
20
Total ménages
20
INSEE · 2022
Occupation des logements
Occupation normale
6
Sous-occupation modérée
6
Sous-occupation accentuée
0
Suroccupation modérée
11
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2022
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
20
100,0 %
1 voiture
0
0,0 %
2 voitures ou plus
0
0,0 %
Motorisation des ménages: 100 % n'ont aucune voiture, 0 % en ont une et 0 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 0,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
42Logements en 2022
-14 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
49
42
5
2
1975
70
66
1
3
1982
74
70
0
4
1990
48
44
1
3
1999
119
104
9
6
2006
122
118
0
4
2011
376
372
2
2
2016
62
40
0
21
2022
42
20
21
0
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 49 à 42, soit -14 %.
Saint-Élie est la commune ayant le moins de logements vacants du département Guyane. (sur 22 communes) Voir le classement
Saint-Élie est la commune ayant le plus de résidences secondaires du département Guyane. (sur 22 communes) Voir le classement
Résumé
Au millésime 2022, la commune compte 21 résidences secondaires dans son parc, soit 50,0 % — un niveau élevé. Les deux typologies sont représentées presque à parts comparables (50,0 % / 50,0 %). Le cadre local de Saint-Élie est implantée sur le vaste territoire guyanais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 111 m).
Le poids du locatif à Saint-Élie est caractéristique des communes urbaines denses (19,0 %).
Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Saint-Élie a diminué (-32,3 %). Le taux de ménages sans voiture atteint 100,0 % à Saint-Élie, un indicateur typique d'une commune urbaine.
Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune implantée sur le vaste territoire guyanais. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 111 m), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Données du marché immobilier à Saint-Élie
DVF, loyers, permis, analyse expert
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 60,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.
Construction neuve à Saint-Élie (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Saint-Élie: 0 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-100 %).
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
-100 %vs 5 années précédentes
tendance
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Saint-Élie
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique).
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Bas11,3 €/m²
Médian14,5 €/m²
Haut18,5 €/m²
Écart de 7,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas8,7 €/m²
Médian13,1 €/m²
Haut19,5 €/m²
Écart de 10,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance
énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Élie
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2024.
Taux taxe foncière sur le bâti60,84 %
Moyenne dept : 66,02 %
-5,18 pt
Moyenne France : 43,01 %
+17,83 pt
Taxe d'habitation (rappel)18,03 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 4 ans
45,11 %2021
49,65 %2022
59,80 %2023
60,84 %2024
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (60,84 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Calculateur de rendement à Saint-Élie
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Saint-Élie : cadre de vie et logement
Saint-Élie compte 159 habitants, à 111 m d'altitude.
Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 équipements recensés (BPE INSEE).
Catégoriepetit village
IntercommunalitéCC des Savanes
Population159 hab.
Carte du marché immobilier à Saint-Élie
Saint-Élie et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Composition du parc immobilier à Saint-Élie
42 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Saint-Élie: 100,0 % de maisons, 0,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
47,6 %Résidences principales
20 logements
50,0 %Résidences secondaires
21 logements
28,6 %Propriétaires
de leur résidence
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Saint-Élie
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 20 logements).
100%
1971-1990100,0 %
20 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services à Saint-Élie
5 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
4
Services
1
Enseignement
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Saint-Élie
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonSignificatif
Classe 3/3
SismicitéTrès faible
Zone 1/5
Risques naturels recensés2
aléas dans la commune
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,5 €/m² pour un appartement et 13,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Avec 50,0 % de résidences secondaires, Saint-Élie est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Élie est implantée sur le vaste territoire guyanais. Contexte physique: en contexte de plaine (altitude moyenne: 111 m).
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).