Classement des communes de Jura
par croissance démographique

Bracon se classe au 1er rang dans le Jura avec 46,3 %, la valeur la plus élevée, devant Menétrux-en-Joux (40,7 %) et Grange-de-Vaivre (32,4 %). Les 492 communes classées dans le Jura ont une valeur médiane de -0,2 % pour ce critère (croissance démographique). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

-0,1 %
Moyenne départementale
-0,2 %
Médiane
46,3 %
Max. — Bracon
-31,6 %
Min. — Francheville
492 communes classées par croissance démographique décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Bracon

Bracon

39110
Population 398 hab. Croissance démographique 46,3 %

Avec 46,3 %, la valeur la plus élevée, Bracon se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Menétrux-en-Joux
Population 76 hab. Croissance démographique 40,7 %

Menétrux-en-Joux occupe la 2e place du classement avec 40,7 %.

#3 Grange-de-Vaivre
Population 45 hab. Croissance démographique 32,4 %

Avec 32,4 %, Grange-de-Vaivre se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Billecul

Billecul

39250
Population 60 hab. Croissance démographique 27,7 %

Billecul affiche 27,7 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Louvatange

Louvatange

39350
Population 120 hab. Croissance démographique 26,3 %

Louvatange affiche 26,3 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Pagney

Pagney

39350
Population 392 hab. Croissance démographique 23,3 %

Pagney occupe la 6e place du classement avec 23,3 %.

#7 Quintigny

Quintigny

39570
Population 308 hab. Croissance démographique 22,2 %

Avec 22,2 %, Quintigny se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Monnetay

Monnetay

39320
Population 17 hab. Croissance démographique 21,4 %

Monnetay occupe la 8e place du classement avec 21,4 %.

#9 Crans

Crans

39300
Population 87 hab. Croissance démographique 19,2 %

Avec 19,2 %, Crans se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
Vulvoz 39360
19,0 %
11
18,6 %
11
Romain 39350
18,6 %
13
17,6 %
14
Fraroz 39250
16,0 %
15
15,9 %
16
15,7 %
17
14,5 %
18
14,0 %
19
Choux 39370
13,9 %
20
13,7 %
21
Geruge 39570
12,9 %
22
12,6 %
23
Mérona 39270
12,5 %
24
12,4 %
25
12,3 %
26
12,1 %
27
Ougney 39350
11,9 %
28
11,6 %
29
11,5 %
30
11,1 %
31
10,9 %
31
10,9 %
33
Authume 39100
10,5 %
33
Taxenne 39350
10,5 %
33
Uxelles 39130
10,5 %
36
10,4 %
37
9,9 %
37
9,9 %
39
9,8 %
39
9,8 %
39
9,8 %
42
9,6 %
43
9,4 %
44
9,2 %
44
9,2 %
46
9,1 %
46
Salans 39700
9,1 %
46
9,1 %
49
9,0 %
49
9,0 %
51
Doye 39250
8,9 %
52
Vadans 39600
8,5 %
53
Souvans 39380
8,3 %
54
8,2 %
55
8,0 %
56
Annoire 39120
7,9 %
57
7,8 %
57
Morbier 39400
7,8 %
59
7,7 %
59
Sapois 39300
7,7 %
61
7,6 %
62
Beffia 39270
7,5 %
63
Aumur 39410
7,4 %
63
Censeau 39250
7,4 %
63
Conte 39300
7,4 %
63
7,4 %
63
7,4 %
68
7,3 %
69
7,1 %
71
6,9 %
71
6,9 %
73
6,8 %
73
Ivrey 39110
6,8 %
73
Supt 39300
6,8 %
73
Verges 39570
6,8 %
73
6,8 %
78
Lemuy 39110
6,7 %
78
6,7 %
80
6,5 %
80
6,5 %
82
6,4 %
83
Boissia 39130
6,3 %
83
6,3 %
83
6,3 %
86
6,2 %
86
6,2 %
86
6,2 %
89
Biarne 39290
6,1 %
89
6,1 %
89
Thésy 39110
6,1 %
92
6,0 %
92
6,0 %
92
Vevy 39570
6,0 %
95
5,9 %
96
5,8 %
97
Vannoz 39300
5,7 %
98
5,6 %
99
Briod 39570
5,4 %
100
5,3 %
101
5,1 %
101
Lajoux 39310
5,1 %
101
5,1 %
104
5,0 %
105
4,9 %
106
Digna 39190
4,8 %
107
Nance 39140
4,6 %
108
Condes 39240
4,5 %
108
4,5 %
110
Nogna 39570
4,4 %
111
4,3 %
111
Genod 39240
4,3 %
113
4,2 %
113
4,2 %
113
Voiteur 39210
4,2 %
116
Cuvier 39250
4,1 %
117
Augea 39190
4,0 %
117
Sirod 39300
4,0 %
119
3,9 %
119
3,9 %
121
Peintre 39290
3,8 %
122
3,7 %
122
3,7 %
122
Molain 39800
3,7 %
125
Ranchot 39700
3,6 %
126
Cernans 39110
3,5 %
126
3,5 %
126
3,5 %
126
Meussia 39260
3,5 %
126
Our 39700
3,5 %
131
Lamoura 39310
3,3 %
131
Lombard 39230
3,3 %
131
3,3 %
131
Recanoz 39230
3,3 %
131
Rye 39230
3,3 %
131
3,3 %
131
3,3 %
138
3,2 %
138
Crissey 39100
3,2 %
138
3,2 %
141
3,1 %
141
Gevry 39100
3,1 %
141
Ney 39300
3,1 %
141
3,1 %
141
Trenal 39190
3,1 %
146
3,0 %
147
Dournon 39110
2,9 %
147
2,9 %
147
2,9 %
151
Bornay 39570
2,8 %
151
2,8 %
153
Moutoux 39300
2,7 %
153
2,7 %
155
2,6 %
155
2,6 %
155
Rogna 39360
2,6 %
155
2,6 %
159
2,5 %
159
Desnes 39140
2,5 %
159
2,5 %
159
Pimorin 39270
2,5 %
159
Vriange 39700
2,5 %
164
Mantry 39230
2,4 %
164
Marigny 39130
2,4 %
164
2,4 %
167
2,3 %
167
Loulle 39300
2,3 %
167
2,3 %
170
2,2 %
170
Gatey 39120
2,2 %
172
Gendrey 39350
2,1 %
172
2,1 %
174
2,0 %
174
2,0 %
174
Romange 39700
2,0 %
177
1,9 %
177
1,9 %
177
Plumont 39700
1,9 %
180
Relans 39140
1,8 %
181
1,7 %
181
1,7 %
181
1,7 %
184
1,6 %
184
1,6 %
184
1,6 %
187
1,5 %
187
1,5 %
189
Cosges 39140
1,4 %
189
1,4 %
189
1,4 %
189
1,4 %
193
Molay 39500
1,2 %
193
1,2 %
193
1,2 %
193
1,2 %
197
1,1 %
197
1,1 %
197
1,1 %
197
1,1 %
197
Rans 39700
1,1 %
202
1,0 %
202
1,0 %
202
1,0 %
202
1,0 %
202
1,0 %
207
0,9 %
207
0,9 %
209
Belmont 39380
0,8 %
209
Cize 39300
0,8 %
209
Pointre 39290
0,8 %
209
0,8 %
213
0,7 %
213
Parcey 39100
0,7 %
215
0,6 %
215
0,6 %
215
0,6 %
218
Évans 39700
0,5 %
218
Larnaud 39140
0,5 %
218
0,5 %
221
Moissey 39290
0,4 %
221
0,4 %
224
Dole 39100
0,3 %
224
Malange 39700
0,3 %
226
0,2 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
Buvilly 39800
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
Monay 39230
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
0,0 %
227
Thervay 39290
0,0 %
227
0,0 %
245
-0,2 %
245
Mesnay 39600
-0,2 %
245
-0,2 %
248
-0,3 %
248
Chille 39570
-0,3 %
250
-0,4 %
250
-0,4 %
250
Le Pin 39210
-0,4 %
253
-0,5 %
253
-0,5 %
253
Lavigny 39210
-0,5 %
253
Pleure 39120
-0,5 %
257
-0,6 %
257
-0,6 %
257
-0,6 %
257
Vaudrey 39380
-0,6 %
257
-0,6 %
262
-0,8 %
263
Maisod 39260
-0,9 %
263
-0,9 %
265
-1,0 %
265
Augisey 39270
-1,0 %
265
-1,0 %
265
-1,0 %
265
-1,0 %
265
-1,0 %
271
-1,1 %
271
-1,1 %
271
-1,1 %
271
-1,1 %
271
Thoiria 39130
-1,1 %
277
Besain 39800
-1,2 %
277
-1,2 %
277
-1,2 %
280
-1,3 %
280
-1,3 %
280
Cuisia 39190
-1,3 %
280
-1,3 %
280
-1,3 %
280
Pagnoz 39330
-1,3 %
280
-1,3 %
280
-1,3 %
280
Tavaux 39500
-1,3 %
280
-1,3 %
290
Chapois 39300
-1,4 %
290
Doucier 39130
-1,4 %
290
-1,4 %
290
-1,4 %
290
Onoz 39270
-1,4 %
290
Viry 39360
-1,4 %
296
Auxange 39700
-1,5 %
296
Choisey 39100
-1,5 %
296
-1,5 %
296
Rainans 39290
-1,5 %
296
-1,5 %
301
Brevans 39100
-1,6 %
301
Moiron 39570
-1,6 %
303
Chamole 39800
-1,8 %
303
Cornod 39240
-1,8 %
303
-1,8 %
306
-1,9 %
306
Colonne 39800
-1,9 %
308
-2,0 %
308
-2,0 %
308
-2,0 %
311
-2,1 %
312
-2,2 %
312
-2,2 %
314
-2,3 %
314
Étival 39130
-2,3 %
314
-2,3 %
317
-2,4 %
317
-2,4 %
317
-2,4 %
320
-2,5 %
320
Amange 39700
-2,5 %
320
Publy 39570
-2,5 %
324
-2,6 %
324
Syam 39300
-2,6 %
326
-2,7 %
326
-2,7 %
328
-2,8 %
329
Arlay 39140
-2,9 %
329
Mièges 39250
-2,9 %
329
-2,9 %
329
-2,9 %
333
-3,0 %
333
Cramans 39600
-3,0 %
333
Montain 39210
-3,0 %
333
Poligny 39800
-3,0 %
337
Alièze 39270
-3,2 %
337
Orgelet 39270
-3,2 %
340
-3,4 %
340
-3,4 %
340
-3,4 %
340
-3,4 %
344
-3,5 %
344
-3,5 %
346
-3,6 %
346
-3,6 %
346
-3,6 %
346
-3,6 %
346
Maynal 39190
-3,6 %
346
-3,6 %
352
-3,7 %
352
Cernon 39240
-3,7 %
354
Crenans 39260
-3,8 %
354
Soucia 39130
-3,8 %
356
Fontenu 39130
-4,0 %
356
-4,0 %
356
-4,0 %
359
-4,1 %
360
Jouhe 39100
-4,2 %
361
-4,3 %
361
-4,3 %
361
-4,3 %
364
-4,4 %
365
-4,5 %
366
-4,6 %
367
Cressia 39270
-4,7 %
367
Geraise 39110
-4,7 %
367
-4,7 %
367
Vescles 39240
-4,7 %
367
-4,7 %
372
-4,8 %
373
Écleux 39600
-4,9 %
373
Revigny 39570
-4,9 %
375
Rix 39250
-5,0 %
375
-5,0 %
375
-5,0 %
378
Charnod 39240
-5,1 %
380
-5,2 %
380
Brans 39290
-5,2 %
380
Saffloz 39130
-5,2 %
380
Santans 39380
-5,2 %
384
-5,3 %
384
-5,3 %
386
Gigny 39320
-5,4 %
386
-5,4 %
388
Aumont 39800
-5,5 %
388
Menotey 39290
-5,5 %
388
-5,5 %
388
-5,5 %
392
Nanchez 39150
-5,7 %
393
-5,8 %
394
-5,9 %
394
-5,9 %
394
Véria 39160
-5,9 %
397
Arbois 39600
-6,0 %
397
Ardon 39300
-6,0 %
397
Cogna 39130
-6,0 %
397
-6,0 %
401
-6,1 %
401
-6,1 %
403
-6,2 %
405
Grozon 39800
-6,3 %
406
Sampans 39100
-6,4 %
406
-6,4 %
408
-6,5 %
410
La Loye 39380
-6,7 %
410
-6,7 %
412
Coyron 39260
-6,8 %
412
-6,8 %
414
-6,9 %
414
-6,9 %
414
-6,9 %
417
-7,0 %
417
Le Fied 39800
-7,0 %
420
-7,1 %
420
Nozeroy 39250
-7,1 %
422
Rosay 39190
-7,2 %
423
-7,4 %
424
-7,6 %
425
Balanod 39160
-7,7 %
425
-7,7 %
425
-7,7 %
425
-7,7 %
429
-7,9 %
430
-8,1 %
430
-8,1 %
432
Peseux 39120
-8,2 %
432
-8,2 %
434
-8,3 %
434
Chancia 01590
-8,3 %
434
-8,3 %
434
-8,3 %
434
-8,3 %
439
-8,5 %
440
-8,6 %
440
-8,6 %
443
-8,7 %
444
Gillois 39250
-8,8 %
444
Plasne 39800
-8,8 %
446
Chemin 39120
-9,0 %
446
Marnoz 39110
-9,0 %
448
Ounans 39380
-9,2 %
449
-9,4 %
450
-9,5 %
451
-9,6 %
452
-9,7 %
453
Rahon 39120
-9,8 %
454
Lect 39260
-9,9 %
455
Plaisia 39270
-10,3 %
456
-10,4 %
457
Bans 39380
-10,8 %
458
Mesnois 39130
-11,0 %
459
-11,5 %
460
Vitreux 39350
-11,7 %
461
Aromas 39240
-11,9 %
462
-12,4 %
463
Miéry 39800
-12,5 %
463
Saugeot 39130
-12,5 %
465
-12,6 %
465
-12,6 %
467
-12,9 %
468
Jeurre 39360
-13,0 %
468
-13,0 %
470
-13,5 %
471
Clucy 39110
-14,1 %
471
Ivory 39110
-14,1 %
473
-14,2 %
474
-14,7 %
475
Blye 39130
-14,9 %
475
-14,9 %
477
Loisia 39320
-15,0 %
478
Bonlieu 39130
-15,2 %
479
Lent 39300
-15,8 %
480
-16,2 %
481
-16,7 %
482
-17,4 %
483
-17,9 %
484
-18,9 %
485
-19,1 %
486
-20,8 %
487
Gizia 39190
-20,9 %
488
Pretin 39110
-21,3 %
489
-23,5 %
490
-26,9 %
491
-29,8 %
492
-31,6 %

FAQ — croissance démographique Jura

Quelle commune de Jura se classe au 1er rang par croissance démographique ?

Bracon se classe au 1er rang par croissance démographique de Jura, avec 46,3 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par croissance démographique de Jura ?

Aux trois premiers rangs par croissance démographique de Jura : Bracon (1re), Menétrux-en-Joux (2e), Grange-de-Vaivre (3e).

Quelle commune ferme le classement par croissance démographique de Jura ?

Francheville ferme le classement (492e sur 492) avec -31,6 %.

Combien de communes dans ce classement par croissance démographique ?

Ce classement comprend 492 communes de Jura.

Existe-t-il un classement national par croissance démographique ?

Oui, consultez le Top 500 national par croissance démographique pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Jura par croissance démographique ?

La moyenne de Jura est de -0,1 %. La médiane se situe à -0,2 %.

Combien de communes de Jura dépassent la moyenne par croissance démographique ?

244 communes sur 492 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (-0,1 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par croissance démographique de Jura ?

Bracon affiche 46,3 %, contre -31,6 % pour Francheville. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 77,9 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.