Classement des communes de Jura
par taux de renouvellement

Fraroz se classe au 1er rang dans le Jura avec 30,8 %, la valeur la plus élevée, devant Grange-De-Vaivre (20,8 %) et Menétrux-en-Joux (20,6 %). Les 492 communes classées dans le Jura ont une valeur médiane de 7,6 % pour ce critère (taux de renouvellement). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

8,0 %
Moyenne départementale
7,6 %
Médiane
30,8 %
Max. — Fraroz
0,0 %
Min. — Conte
492 communes classées par taux de renouvellement décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Fraroz

Fraroz

39250
Population 58 hab. Taux de renouvellement 30,8 %

Avec 30,8 %, la valeur la plus élevée, Fraroz se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Grange-De-Vaivre
Population 45 hab. Taux de renouvellement 20,8 %

Grange-De-Vaivre affiche 20,8 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Menétrux-en-Joux
Population 76 hab. Taux de renouvellement 20,6 %

Menétrux-en-Joux occupe la 3e place du classement avec 20,6 %.

#4 La Boissière
Population 57 hab. Taux de renouvellement 20,0 %

La Boissière figure à la 4e place ex æquo avec 20,0 %.

#4 Cerniébaud

Cerniébaud

39250
Population 91 hab. Taux de renouvellement 20,0 %

Cerniébaud figure à la 4e place ex æquo avec 20,0 %.

#4 Hauts de Bienne
Population 5 032 hab. Taux de renouvellement 20,0 %

Avec 20,0 %, Hauts de Bienne partage la 4e place du classement.

#7 Le Fied

Le Fied

39800
Population 186 hab. Taux de renouvellement 19,5 %

Le Fied affiche 19,5 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Onglières

Onglières

39250
Population 70 hab. Taux de renouvellement 19,4 %

Onglières occupe la 8e place du classement avec 19,4 %.

#9 Chatelay

Chatelay

39380
Population 99 hab. Taux de renouvellement 18,8 %

Avec 18,8 %, Chatelay se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
18,5 %
11
18,0 %
12
Crans 39300
17,9 %
13
17,2 %
14
17,1 %
15
Poligny 39800
15,9 %
16
15,7 %
17
15,6 %
17
Ounans 39380
15,6 %
19
15,3 %
20
15,1 %
21
14,9 %
22
Gizia 39190
14,7 %
22
Malange 39700
14,7 %
24
14,6 %
24
Moissey 39290
14,6 %
26
14,5 %
27
14,3 %
27
14,3 %
29
14,2 %
30
Souvans 39380
14,1 %
30
Verges 39570
14,1 %
32
14,0 %
33
13,9 %
34
13,8 %
35
13,7 %
35
13,7 %
35
13,7 %
38
13,6 %
38
13,6 %
40
13,3 %
41
Aromas 39240
13,1 %
41
13,1 %
43
13,0 %
43
13,0 %
45
Clucy 39110
12,9 %
45
Fontenu 39130
12,9 %
45
Mantry 39230
12,9 %
45
12,9 %
49
12,8 %
50
12,7 %
50
Cressia 39270
12,7 %
50
12,7 %
50
12,7 %
54
12,6 %
54
Belmont 39380
12,6 %
54
Dole 39100
12,6 %
57
12,5 %
57
Ivrey 39110
12,5 %
57
12,5 %
57
Rye 39230
12,5 %
57
12,5 %
62
12,4 %
63
12,3 %
63
12,3 %
65
12,2 %
65
12,2 %
67
12,1 %
67
12,1 %
67
12,1 %
67
Dournon 39110
12,1 %
67
12,1 %
67
Supt 39300
12,1 %
67
12,1 %
74
Choux 39370
11,9 %
74
Ougney 39350
11,9 %
76
11,8 %
76
11,8 %
76
11,8 %
76
Plumont 39700
11,8 %
80
Écleux 39600
11,7 %
80
Jeurre 39360
11,7 %
80
Meussia 39260
11,7 %
83
Marigny 39130
11,6 %
84
11,5 %
84
Thésy 39110
11,5 %
86
Lavigny 39210
11,4 %
86
Maynal 39190
11,4 %
86
11,4 %
89
11,3 %
89
11,3 %
89
11,3 %
89
11,3 %
93
Censeau 39250
11,2 %
93
11,2 %
93
Morbier 39400
11,2 %
93
11,2 %
97
Beffia 39270
11,1 %
97
Lemuy 39110
11,1 %
97
Loulle 39300
11,1 %
97
11,1 %
97
11,1 %
97
11,1 %
97
11,1 %
97
11,1 %
105
Arbois 39600
10,9 %
105
10,9 %
105
10,9 %
105
Gillois 39250
10,9 %
105
10,9 %
110
10,8 %
110
10,8 %
110
10,8 %
113
10,7 %
115
10,6 %
115
Doucier 39130
10,6 %
115
Moiron 39570
10,6 %
115
10,6 %
119
10,5 %
119
Colonne 39800
10,5 %
119
10,5 %
119
Santans 39380
10,5 %
119
10,5 %
124
10,3 %
124
10,3 %
124
Mesnois 39130
10,3 %
124
Saffloz 39130
10,3 %
128
Lamoura 39310
10,2 %
128
10,2 %
128
Nozeroy 39250
10,2 %
131
Viry 39360
10,1 %
132
Alièze 39270
10,0 %
132
10,0 %
132
Charnod 39240
10,0 %
132
10,0 %
132
10,0 %
137
Cernans 39110
9,9 %
138
9,7 %
138
9,7 %
138
Orgelet 39270
9,7 %
138
9,7 %
138
Sampans 39100
9,7 %
143
Ardon 39300
9,6 %
143
Boissia 39130
9,6 %
143
9,6 %
143
Le Pin 39210
9,6 %
147
9,5 %
147
Rans 39700
9,5 %
149
9,4 %
149
Pagney 39350
9,4 %
149
9,4 %
149
9,4 %
154
Crenans 39260
9,3 %
154
9,3 %
154
9,3 %
154
Rahon 39120
9,3 %
154
Vadans 39600
9,3 %
154
Véria 39160
9,3 %
154
9,3 %
161
Lajoux 39310
9,2 %
161
Lect 39260
9,2 %
161
Salans 39700
9,2 %
161
Tavaux 39500
9,2 %
166
Augisey 39270
9,1 %
166
9,1 %
166
9,1 %
166
9,1 %
166
9,1 %
166
9,1 %
166
Rainans 39290
9,1 %
166
Revigny 39570
9,1 %
174
9,0 %
174
9,0 %
174
Cogna 39130
9,0 %
174
9,0 %
178
Bonlieu 39130
8,9 %
178
Cernon 39240
8,9 %
178
8,9 %
178
8,9 %
178
Gatey 39120
8,9 %
178
Jouhe 39100
8,9 %
178
8,9 %
178
8,9 %
186
Ney 39300
8,8 %
186
Vitreux 39350
8,8 %
188
8,7 %
188
8,7 %
188
Étival 39130
8,7 %
188
8,7 %
188
8,7 %
193
8,6 %
193
8,6 %
193
8,6 %
193
Chille 39570
8,6 %
193
Maisod 39260
8,6 %
193
8,6 %
193
8,6 %
193
Pointre 39290
8,6 %
193
8,6 %
202
Brans 39290
8,5 %
202
8,5 %
202
Mesnay 39600
8,5 %
202
8,5 %
206
Plasne 39800
8,4 %
206
Vaudrey 39380
8,4 %
206
8,4 %
209
Arlay 39140
8,3 %
209
8,3 %
209
8,3 %
209
8,3 %
209
Grozon 39800
8,3 %
209
8,3 %
209
8,3 %
209
8,3 %
217
8,2 %
217
8,2 %
217
8,2 %
217
8,2 %
221
Authume 39100
8,1 %
221
8,1 %
221
8,1 %
221
8,1 %
221
Mièges 39250
8,1 %
221
8,1 %
221
8,1 %
228
8,0 %
228
Menotey 39290
8,0 %
228
Peseux 39120
8,0 %
228
8,0 %
228
Vannoz 39300
8,0 %
228
8,0 %
228
8,0 %
236
7,9 %
236
Pleure 39120
7,9 %
238
Biarne 39290
7,8 %
238
7,8 %
238
7,8 %
238
7,8 %
242
Cramans 39600
7,7 %
242
7,7 %
242
7,7 %
242
Sirod 39300
7,7 %
246
7,6 %
246
7,6 %
248
7,5 %
248
Ivory 39110
7,5 %
248
7,5 %
251
Blye 39130
7,4 %
251
7,4 %
251
Choisey 39100
7,4 %
251
Lombard 39230
7,4 %
251
7,4 %
251
7,4 %
251
7,4 %
258
Augea 39190
7,3 %
258
7,3 %
258
Nanchez 39150
7,3 %
258
7,3 %
258
7,3 %
263
7,2 %
264
Aumont 39800
7,1 %
264
7,1 %
264
7,1 %
264
7,1 %
268
Briod 39570
7,0 %
268
7,0 %
268
Évans 39700
7,0 %
268
7,0 %
268
7,0 %
268
7,0 %
268
7,0 %
275
6,9 %
275
6,9 %
275
6,9 %
275
6,9 %
275
Saugeot 39130
6,9 %
275
6,9 %
282
6,8 %
282
6,8 %
282
Buvilly 39800
6,8 %
282
6,8 %
282
6,8 %
282
6,8 %
282
Rosay 39190
6,8 %
282
6,8 %
290
6,7 %
290
6,7 %
290
6,7 %
290
6,7 %
290
Peintre 39290
6,7 %
290
Vescles 39240
6,7 %
290
Voiteur 39210
6,7 %
297
6,6 %
297
6,6 %
297
6,6 %
297
Publy 39570
6,6 %
297
6,6 %
302
6,5 %
302
Cuvier 39250
6,5 %
302
Gendrey 39350
6,5 %
302
6,5 %
306
6,4 %
306
Molain 39800
6,4 %
308
6,3 %
308
Bans 39380
6,3 %
308
Chancia 01590
6,3 %
308
6,3 %
308
6,3 %
308
Condes 39240
6,3 %
308
Crissey 39100
6,3 %
308
Desnes 39140
6,3 %
308
6,3 %
308
Gigny 39320
6,3 %
308
6,3 %
308
Nogna 39570
6,3 %
308
6,3 %
322
6,2 %
323
Cosges 39140
6,1 %
323
6,1 %
323
6,1 %
323
Genod 39240
6,1 %
323
6,1 %
323
6,1 %
323
6,1 %
323
6,1 %
323
Ranchot 39700
6,1 %
323
6,1 %
333
6,0 %
333
6,0 %
333
Thervay 39290
6,0 %
333
Thoiria 39130
6,0 %
333
6,0 %
338
Cornod 39240
5,9 %
338
5,9 %
338
5,9 %
338
Moutoux 39300
5,9 %
338
Rix 39250
5,9 %
343
5,8 %
343
5,8 %
343
Gevry 39100
5,8 %
343
5,8 %
343
5,8 %
348
5,7 %
348
Parcey 39100
5,7 %
348
5,7 %
348
5,7 %
348
Trenal 39190
5,7 %
353
5,6 %
353
Chamole 39800
5,6 %
353
5,6 %
353
5,6 %
357
Brevans 39100
5,5 %
357
5,5 %
357
Cuisia 39190
5,5 %
361
5,4 %
361
5,4 %
361
Digna 39190
5,4 %
361
5,4 %
361
Lent 39300
5,4 %
361
5,4 %
367
Balanod 39160
5,3 %
367
5,3 %
367
5,3 %
367
5,3 %
367
Coyron 39260
5,3 %
367
Molay 39500
5,3 %
367
5,3 %
367
5,3 %
367
Vevy 39570
5,3 %
376
5,2 %
376
5,2 %
376
Nance 39140
5,2 %
376
Romain 39350
5,2 %
376
Sapois 39300
5,2 %
381
5,1 %
381
5,1 %
381
5,1 %
381
5,1 %
385
Chapois 39300
5,0 %
385
5,0 %
385
5,0 %
385
Pagnoz 39330
5,0 %
385
Recanoz 39230
5,0 %
385
5,0 %
391
Bornay 39570
4,9 %
391
4,9 %
391
4,9 %
391
4,9 %
391
4,9 %
396
Amange 39700
4,8 %
396
4,8 %
396
Chemin 39120
4,8 %
396
4,8 %
396
La Loye 39380
4,8 %
396
4,8 %
396
4,8 %
403
4,7 %
403
4,7 %
403
Montain 39210
4,7 %
406
4,6 %
406
4,6 %
408
4,5 %
408
Annoire 39120
4,5 %
408
4,5 %
408
4,5 %
408
4,5 %
414
4,3 %
414
4,3 %
414
4,3 %
414
Larnaud 39140
4,3 %
418
Vriange 39700
4,2 %
419
4,1 %
419
4,1 %
421
Bracon 39110
4,0 %
421
Cize 39300
4,0 %
421
4,0 %
424
Besain 39800
3,9 %
424
3,9 %
424
3,9 %
424
3,9 %
424
3,9 %
424
3,9 %
424
Relans 39140
3,9 %
424
3,9 %
432
Pretin 39110
3,8 %
433
Plaisia 39270
3,7 %
433
3,7 %
435
Auxange 39700
3,6 %
435
3,6 %
435
Geruge 39570
3,6 %
435
3,6 %
439
3,4 %
439
Romange 39700
3,4 %
439
3,4 %
439
Taxenne 39350
3,4 %
439
Uxelles 39130
3,4 %
444
3,3 %
444
Pimorin 39270
3,3 %
444
3,3 %
447
3,2 %
447
3,2 %
447
3,2 %
450
3,1 %
450
Miéry 39800
3,1 %
450
3,1 %
453
Aumur 39410
3,0 %
454
2,8 %
455
Onoz 39270
2,7 %
455
2,7 %
457
2,6 %
457
Loisia 39320
2,6 %
457
Soucia 39130
2,6 %
460
2,5 %
461
2,4 %
463
2,3 %
463
2,3 %
463
Doye 39250
2,3 %
463
Marnoz 39110
2,3 %
463
Syam 39300
2,3 %
468
Rogna 39360
2,1 %
469
1,9 %
469
1,9 %
471
Our 39700
1,5 %
473
1,2 %
473
1,2 %
475
1,1 %
476
1,0 %
476
1,0 %
478
Conte 39300
0,0 %
478
0,0 %
478
0,0 %
478
Geraise 39110
0,0 %
478
0,0 %
478
0,0 %
478
Mérona 39270
0,0 %
478
Monay 39230
0,0 %
478
0,0 %
478
0,0 %
478
0,0 %
478
0,0 %
478
0,0 %
478
Vulvoz 39360
0,0 %
478
0,0 %

FAQ — taux de renouvellement Jura

Quelle commune de Jura se classe au 1er rang par taux de renouvellement ?

Fraroz se classe au 1er rang par taux de renouvellement de Jura, avec 30,8 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par taux de renouvellement de Jura ?

Aux trois premiers rangs par taux de renouvellement de Jura : Fraroz (1re), Grange-De-Vaivre (2e), Menétrux-en-Joux (3e).

Quelle commune ferme le classement par taux de renouvellement de Jura ?

15 communes ferment le classement ex æquo (478e place partagée, sur 492) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de renouvellement ?

Ce classement comprend 492 communes de Jura.

Existe-t-il un classement national par taux de renouvellement ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de renouvellement pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Jura par taux de renouvellement ?

La moyenne de Jura est de 8,0 %. La médiane se situe à 7,6 %.

Combien de communes de Jura dépassent la moyenne par taux de renouvellement ?

235 communes sur 492 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (8,0 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de renouvellement de Jura ?

Fraroz affiche 30,8 %, contre 0,0 % pour Conte. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 30,8 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.