Classement des communes de Ain
par part de passoires thermiques

Le classement dans l'Ain place Oncieu au 1er rang (75,0 %, la valeur la plus élevée), devant Serrières-sur-Ain (65,5 %) et Conand (63,6 %). Les 391 communes classées dans l'Ain ont une valeur médiane de 13,5 % pour ce critère (part de passoires thermiques). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

17,1 %
Moyenne départementale
13,5 %
Médiane
75,0 %
Max. — Oncieu
0,0 %
Min. — Bey
391 communes classées par part de passoires thermiques décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Oncieu

Oncieu

01230
Population 72 hab. Part de passoires thermiques 75,0 %

Oncieu affiche 75,0 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Serrières-sur-Ain
Population 135 hab. Part de passoires thermiques 65,5 %

Avec 65,5 %, Serrières-sur-Ain se classe 2e parmi les communes du département.

#3 Conand

Conand

01230
Population 134 hab. Part de passoires thermiques 63,6 %

Conand occupe la 3e place du classement avec 63,6 %.

#4 Nivollet-Montgriffon
Population 122 hab. Part de passoires thermiques 61,5 %

Nivollet-Montgriffon occupe la 4e place du classement avec 61,5 %.

#5 Chevillard

Chevillard

01430
Population 149 hab. Part de passoires thermiques 60,0 %

Chevillard occupe la 5e place du classement avec 60,0 %.

#6 Asnières-sur-Saône
Population 78 hab. Part de passoires thermiques 55,6 %

Asnières-sur-Saône occupe la 6e place du classement avec 55,6 %.

#7 Innimond

Innimond

01680
Population 95 hab. Part de passoires thermiques 54,5 %

Innimond figure à la 7e place ex æquo avec 54,5 %.

#7 Prémillieu

Prémillieu

01110
Population 49 hab. Part de passoires thermiques 54,5 %

Prémillieu figure à la 7e place ex æquo avec 54,5 %.

#9 Argis

Argis

01230
Population 419 hab. Part de passoires thermiques 53,2 %

Argis affiche 53,2 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
Aranc 01110
50,0 %
10
Arandas 01230
50,0 %
10
Flaxieu 01350
50,0 %
10
50,0 %
14
43,8 %
15
Chanay 01420
43,6 %
16
Plagne 01130
42,9 %
16
42,9 %
18
Izenave 01430
41,2 %
19
41,1 %
20
40,6 %
21
Brénod 01110
40,3 %
22
40,0 %
22
40,0 %
24
38,2 %
24
Charix 01130
38,2 %
26
37,5 %
26
37,5 %
29
36,8 %
30
35,4 %
31
35,2 %
32
34,1 %
32
34,1 %
34
33,3 %
34
33,3 %
34
Crans 01320
33,3 %
34
Lompnas 01680
33,3 %
34
33,3 %
34
Peyriat 01430
33,3 %
34
Vongnes 01350
33,3 %
41
Ramasse 01250
32,4 %
42
32,2 %
43
31,7 %
44
Souclin 01150
31,2 %
45
Boz 01190
31,1 %
46
31,0 %
47
Tenay 01230
30,9 %
48
30,8 %
49
30,4 %
50
Chaley 01230
30,2 %
50
Léaz 01200
30,2 %
50
Lhuis 01680
30,2 %
53
30,1 %
54
Corlier 01110
30,0 %
54
30,0 %
56
29,5 %
57
29,4 %
57
Izieu 01300
29,4 %
57
Labalme 01450
29,4 %
60
29,2 %
61
28,8 %
62
Outriaz 01430
28,6 %
62
28,6 %
64
28,1 %
65
27,8 %
66
27,7 %
67
27,6 %
68
27,1 %
68
27,1 %
70
26,7 %
70
Giron 01130
26,7 %
70
26,7 %
73
Maillat 01430
26,6 %
74
Salavre 01270
26,5 %
74
26,5 %
76
26,3 %
77
26,1 %
78
25,9 %
78
25,9 %
80
Torcieu 01230
25,3 %
81
Boissey 01380
25,0 %
81
Conzieu 01300
25,0 %
81
25,0 %
81
25,0 %
81
25,0 %
81
Villes 01200
25,0 %
87
24,5 %
89
24,0 %
91
Bolozon 01450
23,8 %
91
23,8 %
91
23,8 %
94
Lavours 01350
23,5 %
94
23,5 %
97
23,3 %
98
Pougny 01550
23,1 %
99
22,7 %
100
Dortan 01590
22,5 %
100
22,5 %
102
Vesancy 01170
22,2 %
103
22,0 %
104
21,6 %
105
Grilly 01220
21,5 %
106
Cerdon 01450
21,2 %
107
21,0 %
108
20,8 %
109
20,7 %
110
Armix 01510
20,0 %
110
20,0 %
110
Magnieu 01300
20,0 %
110
20,0 %
115
19,8 %
116
19,5 %
117
Cormoz 01560
19,4 %
117
19,4 %
119
19,2 %
120
19,1 %
121
19,0 %
121
19,0 %
121
19,0 %
124
18,9 %
125
Coligny 01270
18,8 %
125
18,8 %
125
18,8 %
128
18,6 %
129
18,4 %
129
18,4 %
131
18,2 %
131
18,2 %
131
18,2 %
131
Lélex 01410
18,2 %
131
Pollieu 01350
18,2 %
136
18,1 %
136
Farges 01550
18,1 %
138
18,0 %
139
Lurcy 01090
17,9 %
139
17,9 %
141
Biziat 01290
17,8 %
142
17,6 %
143
Challex 01630
17,5 %
143
Cuzieu 01300
17,5 %
145
Courtes 01560
17,4 %
145
17,4 %
147
Port 01460
17,3 %
148
Bettant 01500
17,0 %
148
17,0 %
148
17,0 %
151
Perrex 01540
16,8 %
152
16,7 %
152
16,7 %
152
16,7 %
155
Poncin 01450
16,4 %
156
16,2 %
156
Briord 01470
16,2 %
156
16,2 %
156
16,2 %
161
16,0 %
162
15,9 %
163
Cize 01250
15,8 %
164
15,7 %
164
15,7 %
166
Billiat 01200
15,6 %
166
15,6 %
169
Marboz 01851
15,5 %
170
Confort 01200
15,4 %
171
15,3 %
172
15,2 %
173
15,1 %
174
Birieux 01330
15,0 %
175
14,9 %
176
14,8 %
178
Joyeux 01800
14,7 %
178
14,7 %
180
14,6 %
180
14,6 %
182
14,5 %
183
Douvres 01500
14,4 %
183
14,4 %
185
14,3 %
185
14,3 %
185
Valeins 01140
14,3 %
188
14,1 %
189
14,0 %
190
Arbent 01100
13,9 %
190
13,9 %
192
Ceignes 01430
13,8 %
192
13,8 %
194
13,6 %
194
13,6 %
197
Priay 01160
13,3 %
197
13,3 %
197
13,3 %
200
13,2 %
201
Beynost 01700
13,1 %
202
Drom 01250
13,0 %
203
12,8 %
204
12,7 %
204
Oyonnax 01100
12,7 %
204
Peyrieu 01300
12,7 %
204
12,7 %
208
12,6 %
208
Jayat 01340
12,6 %
208
12,6 %
211
12,5 %
211
12,5 %
213
12,4 %
213
Sergy 01630
12,4 %
215
Brens 01300
12,2 %
215
Seyssel 01420
12,2 %
217
12,1 %
217
12,1 %
219
12,0 %
219
12,0 %
221
Manziat 01570
11,9 %
222
11,7 %
222
Thil 01120
11,7 %
224
11,6 %
225
11,5 %
225
11,5 %
225
11,5 %
225
Tossiat 01250
11,5 %
230
11,3 %
230
11,3 %
233
11,1 %
233
11,1 %
233
11,1 %
233
11,1 %
237
Neyron 01700
11,0 %
237
11,0 %
239
10,7 %
239
10,7 %
239
10,7 %
239
10,7 %
239
10,7 %
239
10,7 %
246
10,6 %
246
10,6 %
246
Mijoux 01170
10,6 %
246
Nantua 01130
10,6 %
246
Pizay 01120
10,6 %
251
10,5 %
251
10,5 %
251
10,5 %
254
10,4 %
254
Brion 01460
10,4 %
254
10,4 %
254
10,4 %
254
10,4 %
259
10,3 %
260
10,2 %
261
Crozet 01170
10,1 %
261
10,1 %
261
10,1 %
264
10,0 %
264
10,0 %
264
Vernoux 01560
10,0 %
269
Domsure 01270
9,9 %
269
9,9 %
269
Polliat 01310
9,9 %
269
9,9 %
273
9,8 %
273
9,8 %
275
9,7 %
277
9,6 %
278
9,4 %
279
9,3 %
279
Péron 01630
9,3 %
279
9,3 %
279
9,3 %
279
9,3 %
284
9,2 %
286
Bény 01370
9,1 %
286
Romans 01400
9,1 %
286
Viriat 01440
9,1 %
286
Vonnas 01540
9,1 %
291
9,0 %
291
9,0 %
293
8,9 %
293
8,9 %
293
8,9 %
293
8,9 %
293
8,9 %
293
8,9 %
299
8,8 %
299
Lagnieu 01150
8,8 %
302
8,7 %
302
Montcet 01310
8,7 %
304
Arbigny 01190
8,6 %
305
8,5 %
305
8,5 %
305
8,5 %
308
Verjon 01270
8,3 %
310
8,2 %
311
8,1 %
311
8,1 %
311
8,1 %
311
Thoiry 01710
8,1 %
316
Baneins 01990
7,9 %
316
7,9 %
316
7,9 %
316
7,9 %
321
7,7 %
321
Lent 01240
7,7 %
321
7,7 %
321
7,7 %
325
Miribel 01700
7,6 %
325
7,6 %
325
7,6 %
328
Leyment 01150
7,5 %
328
7,5 %
328
7,5 %
328
7,5 %
332
Crottet 01290
7,4 %
333
7,3 %
333
7,3 %
335
Mionnay 01390
7,2 %
336
7,1 %
336
7,1 %
336
7,1 %
339
Belley 01300
7,0 %
340
6,9 %
340
6,9 %
343
Buellas 01310
6,7 %
344
Laiz 01290
6,4 %
346
6,3 %
347
6,2 %
347
6,2 %
349
Chevry 01170
6,1 %
350
5,9 %
350
5,9 %
352
5,8 %
353
Fareins 01480
5,7 %
354
Illiat 01140
5,6 %
354
5,6 %
356
5,4 %
357
5,2 %
358
5,0 %
358
Gex 01170
5,0 %
358
5,0 %
361
4,9 %
362
4,8 %
363
Frans 01480
4,5 %
364
4,3 %
364
Servas 01960
4,3 %
366
4,1 %
366
4,1 %
368
Cessy 01170
4,0 %
370
Ornex 01210
3,9 %
370
Ségny 01170
3,9 %
372
Rancé 01390
3,8 %
373
3,7 %
374
3,6 %
375
Dagneux 01120
3,5 %
375
3,5 %
375
3,5 %
378
Balan 01360
3,4 %
378
3,4 %
380
3,3 %
381
3,2 %
382
3,0 %
382
Blyes 01150
3,0 %
382
Ozan 01190
3,0 %
382
3,0 %
386
2,9 %
387
2,8 %
388
2,3 %
389
1,6 %
390
Bey 01290
0,0 %
390
0,0 %

FAQ — part de passoires thermiques Ain

Quelle commune de Ain se classe au 1er rang par part de passoires thermiques ?

Oncieu se classe au 1er rang par part de passoires thermiques de Ain, avec 75,0 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de passoires thermiques de Ain ?

Bey et Le Montellier ferment le classement ex æquo (390e place partagée, sur 391) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de passoires thermiques ?

Ce classement comprend 391 communes de Ain.

Existe-t-il un classement national par part de passoires thermiques ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de passoires thermiques pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Ain par part de passoires thermiques ?

La moyenne de Ain est de 17,1 %. La médiane se situe à 13,5 %.

Combien de communes de Ain dépassent la moyenne par part de passoires thermiques ?

147 communes sur 391 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (17,1 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de passoires thermiques de Ain ?

Oncieu affiche 75,0 %, contre 0,0 % pour Bey. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 75,0 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.