Palmarès des communes de Vendée
par taux de logements vacants

Faymoreau arrive en tête de ce classement en Vendée avec 22,60 %, devant Vouvant (17,20 %) et Puy-De-Serre (13,10 %). Sur les 253 communes classées en Vendée, la médiane s'établit à 5,80 % (taux de logements vacants). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

6,19 %
Moyenne départementale
5,80 %
Médiane
22,60 %
Max. — Faymoreau
0,30 %
Min. — Barbâtre
253 communes classées par taux de logements vacants décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Faymoreau

Faymoreau

85240
Population 209 hab. Taux de logements vacants 22,60 %

Faymoreau occupe la 1re place du classement avec 22,60 %.

#2 Vouvant

Vouvant

85120
Population 829 hab. Taux de logements vacants 17,20 %

Vouvant affiche 17,20 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Puy-De-Serre

Puy-De-Serre

85240
Population 311 hab. Taux de logements vacants 13,10 %

Puy-De-Serre affiche 13,10 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Bazoges-en-Pareds
Population 1 184 hab. Taux de logements vacants 12,30 %

Bazoges-en-Pareds affiche 12,30 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Marillet

Marillet

85240
Population 123 hab. Taux de logements vacants 12,20 %

Marillet occupe la 5e place du classement avec 12,20 %.

#6 Fontenay-Le-Comte
Population 14 059 hab. Taux de logements vacants 11,90 %

Fontenay-Le-Comte occupe la 6e place du classement avec 11,90 %.

#7 La Châtaigneraie
Population 2 600 hab. Taux de logements vacants 11,80 %

La Châtaigneraie affiche 11,80 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 L'île-D'elle
Population 1 502 hab. Taux de logements vacants 11,50 %

L'île-D'elle occupe la 8e place du classement avec 11,50 %.

#9 Tallud-Sainte-Gemme
Population 453 hab. Taux de logements vacants 11,40 %

Tallud-Sainte-Gemme affiche 11,40 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
11,20 %
11
11,10 %
11
11,10 %
13
11,00 %
14
10,90 %
15
10,80 %
16
Péault 85320
10,70 %
17
10,60 %
18
10,30 %
18
10,30 %
20
10,20 %
21
10,10 %
21
10,10 %
23
10,00 %
24
9,80 %
24
Mervent 85200
9,80 %
27
9,70 %
27
9,70 %
29
Luçon 85400
9,60 %
29
Vix 85770
9,60 %
32
9,40 %
32
9,40 %
34
Damvix 85420
9,20 %
35
9,00 %
35
9,00 %
35
9,00 %
39
8,70 %
39
8,70 %
41
Curzon 85540
8,50 %
43
8,40 %
43
8,40 %
43
8,40 %
47
L'oie 00000
8,20 %
47
8,20 %
49
8,00 %
49
Maillé 85420
8,00 %
49
8,00 %
53
7,90 %
53
7,90 %
53
7,90 %
53
Palluau 85670
7,90 %
53
7,90 %
59
7,70 %
61
7,60 %
61
7,60 %
61
7,60 %
64
Rosnay 85320
7,50 %
64
7,50 %
64
7,50 %
67
7,40 %
67
7,40 %
69
7,30 %
69
7,30 %
71
7,20 %
72
Lairoux 85400
7,10 %
72
7,10 %
76
7,00 %
76
7,00 %
76
7,00 %
76
7,00 %
76
7,00 %
76
7,00 %
82
6,90 %
84
6,80 %
84
6,80 %
84
6,80 %
87
6,70 %
87
Bouin 85230
6,70 %
87
6,70 %
87
6,70 %
93
Benet 85490
6,60 %
93
Coëx 85220
6,60 %
93
6,60 %
93
Petosse 85570
6,60 %
98
6,40 %
98
6,40 %
98
6,40 %
98
6,40 %
103
6,30 %
103
6,30 %
103
6,30 %
107
6,20 %
107
6,20 %
107
6,20 %
107
6,20 %
112
6,10 %
112
6,10 %
112
6,10 %
112
6,10 %
112
6,10 %
112
6,10 %
112
Triaize 85580
6,10 %
119
6,00 %
119
6,00 %
119
6,00 %
119
Terval 85120
6,00 %
123
5,90 %
123
Corpe 85320
5,90 %
123
5,90 %
123
5,90 %
127
5,80 %
128
Givrand 85800
5,70 %
128
5,70 %
128
5,70 %
128
Thiré 85210
5,70 %
133
5,60 %
133
5,60 %
133
5,60 %
133
5,60 %
133
5,60 %
138
5,50 %
138
5,50 %
138
5,50 %
138
5,50 %
138
5,50 %
144
5,40 %
144
5,40 %
144
5,40 %
144
5,40 %
144
5,40 %
150
5,30 %
150
5,30 %
150
5,30 %
150
5,30 %
156
5,20 %
156
5,20 %
156
5,20 %
161
5,10 %
161
5,10 %
161
5,10 %
164
5,00 %
164
5,00 %
164
5,00 %
164
5,00 %
164
5,00 %
170
4,90 %
170
4,90 %
170
4,90 %
170
4,90 %
174
Antigny 85120
4,80 %
174
4,80 %
174
4,80 %
174
4,80 %
174
4,80 %
174
4,80 %
174
4,80 %
181
4,70 %
181
4,70 %
181
Nesmy 85310
4,70 %
181
4,70 %
181
4,70 %
181
4,70 %
181
4,70 %
188
4,60 %
188
Liez 85420
4,60 %
188
Poiroux 85440
4,60 %
191
4,50 %
191
4,50 %
193
4,40 %
193
4,40 %
193
4,40 %
193
4,40 %
197
4,30 %
197
4,30 %
197
Vairé 85150
4,30 %
200
4,20 %
200
4,20 %
202
Aizenay 85190
4,10 %
202
4,10 %
202
4,10 %
202
4,10 %
202
Maché 85190
4,10 %
202
4,10 %
208
4,00 %
210
3,90 %
210
3,90 %
212
Beaufou 85170
3,80 %
212
3,80 %
214
3,60 %
214
3,60 %
214
3,60 %
214
3,60 %
218
3,50 %
220
3,40 %
220
3,40 %
220
3,40 %
220
3,40 %
224
Bessay 85320
3,30 %
224
3,30 %
224
3,30 %
224
3,30 %
228
Angles 85750
3,20 %
228
3,20 %
230
3,10 %
230
3,10 %
232
3,00 %
232
3,00 %
232
3,00 %
236
2,90 %
236
2,90 %
238
2,80 %
239
2,70 %
239
2,70 %
241
2,60 %
241
2,60 %
241
2,60 %
244
2,40 %
247
1,50 %
248
Grues 85580
1,40 %
249
1,10 %
249
1,10 %
251
1,00 %
252
0,90 %
253
0,30 %

FAQ — taux de logements vacants Vendée

Quelle commune a le meilleur classement par taux de logements vacants de Vendée ?

Faymoreau arrive en tête du classement par taux de logements vacants de Vendée avec 22,60 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de logements vacants de Vendée ?

Le podium par taux de logements vacants de Vendée : 1) Faymoreau, 2) Vouvant, 3) Puy-De-Serre.

Quelle commune est dernière par taux de logements vacants de Vendée ?

Barbâtre est classée dernière (253e) avec 0,30 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements vacants ?

Ce classement comprend 253 communes de Vendée.

Existe-t-il un classement national par taux de logements vacants ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements vacants pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Vendée par taux de logements vacants ?

La moyenne de Vendée est de 6,19 %. La médiane se situe à 5,80 %.

Combien de communes de Vendée dépassent la moyenne par taux de logements vacants ?

111 communes sur 253 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (6,19 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements vacants de Vendée ?

Faymoreau affiche 22,60 %, contre 0,30 % pour Barbâtre. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 22,30 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.