Classement des communes de Aveyron
par part de sols artificialisés

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Le classement dans l'Aveyron place Rodez au 1er rang (61,4 %, la valeur la plus élevée), devant Viviez (34,1 %) et Decazeville (27,5 %). Sur les 285 communes classées dans l'Aveyron, la médiane s'établit à 0,6 % (part de sols artificialisés). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,3 %
Moyenne départementale
0,6 %
Médiane
61,4 %
Max. — Rodez
0,0 %
Min. — Les Albres
285 communes classées par part de sols artificialisés décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Rodez

Rodez

12000
Population 23 981 hab. Part de sols artificialisés 61,4 %

Avec 61,4 %, la valeur la plus élevée, Rodez se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Viviez

Viviez

12110
Population 1 210 hab. Part de sols artificialisés 34,1 %

Avec 34,1 %, Viviez se classe 2e parmi les communes du département.

#3 Decazeville

Decazeville

12300
Population 5 020 hab. Part de sols artificialisés 27,5 %

Decazeville affiche 27,5 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Villefranche-De-Rouergue
Population 11 271 hab. Part de sols artificialisés 20,7 %

Villefranche-De-Rouergue affiche 20,7 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Cransac-les-Thermes
Population 1 482 hab. Part de sols artificialisés 20,1 %

Cransac-les-Thermes occupe la 5e place du classement avec 20,1 %.

#6 Onet-Le-Château
Population 12 080 hab. Part de sols artificialisés 19,3 %

Onet-Le-Château affiche 19,3 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Capdenac-Gare
Population 4 440 hab. Part de sols artificialisés 15,1 %

Avec 15,1 %, Capdenac-Gare se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Le Monastère
Population 2 295 hab. Part de sols artificialisés 13,5 %

Avec 13,5 %, Le Monastère se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Olemps

Olemps

12510
Population 3 559 hab. Part de sols artificialisés 12,7 %

Olemps occupe la 9e place du classement avec 12,7 %.

Classement complet

10
12,5 %
11
12,4 %
12
Aubin 12110
12,1 %
13
Flagnac 12300
11,9 %
14
11,5 %
15
11,4 %
16
9,7 %
17
9,3 %
18
9,1 %
19
9,0 %
20
8,4 %
21
7,3 %
22
6,5 %
22
Millau 12100
6,5 %
25
6,4 %
26
Valady 12330
5,9 %
29
5,6 %
30
Calmont 12450
5,4 %
31
5,1 %
32
5,0 %
33
Firmi 12300
4,9 %
36
4,3 %
37
Foissac 12260
4,2 %
38
4,0 %
38
4,0 %
40
3,9 %
41
3,7 %
41
3,7 %
41
3,7 %
44
Bozouls 12340
3,5 %
44
3,5 %
46
3,4 %
46
Paulhe 12520
3,4 %
48
3,3 %
49
Manhac 12160
3,2 %
49
3,2 %
51
3,1 %
52
Rignac 12390
3,0 %
55
2,8 %
55
2,8 %
55
2,8 %
58
2,7 %
59
2,6 %
59
2,6 %
59
2,6 %
64
2,5 %
64
2,5 %
67
2,4 %
67
2,4 %
67
2,4 %
70
Brommat 12600
2,3 %
70
2,3 %
70
2,3 %
73
2,2 %
73
2,2 %
73
Gramond 12160
2,2 %
73
2,2 %
73
2,2 %
73
Saujac 12260
2,2 %
73
2,2 %
80
2,1 %
80
2,1 %
82
2,0 %
82
Flavin 12450
2,0 %
82
Martiel 12200
2,0 %
85
1,9 %
85
1,9 %
85
1,9 %
85
1,9 %
85
1,9 %
85
1,9 %
91
1,8 %
91
1,8 %
91
1,8 %
94
Mayran 12390
1,7 %
94
1,7 %
94
1,7 %
97
Campuac 12580
1,6 %
97
1,6 %
97
1,6 %
101
1,5 %
101
Quins 12800
1,5 %
101
1,5 %
101
Vimenet 12310
1,5 %
107
1,4 %
107
Estaing 12190
1,4 %
107
1,4 %
107
1,4 %
107
Rodelle 12340
1,4 %
107
1,4 %
107
1,4 %
114
1,3 %
114
1,3 %
114
1,3 %
117
1,2 %
118
Brusque 12360
1,1 %
118
Coupiac 12550
1,1 %
118
Mouret 12330
1,1 %
118
1,1 %
122
1,0 %
122
1,0 %
122
1,0 %
125
0,9 %
125
0,9 %
125
0,9 %
125
0,9 %
125
0,9 %
130
0,8 %
130
0,8 %
130
0,8 %
130
0,8 %
130
0,8 %
130
0,8 %
136
0,7 %
136
0,7 %
136
Najac 12270
0,7 %
136
0,7 %
136
0,7 %
136
Curan 12410
0,7 %
143
0,6 %
143
0,6 %
143
0,6 %
146
Arvieu 12120
0,5 %
146
0,5 %
146
0,5 %
146
Taussac 12600
0,5 %
150
Nant 12230
0,4 %
150
0,4 %
150
Ségur 12290
0,4 %
153
Cornus 12540
0,3 %
153
0,3 %
155
Camjac 12800
0,2 %
155
0,2 %
155
0,2 %
158
0,1 %
158
0,1 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Alrance 12430
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Arques 12290
0,0 %
160
Auzits 12390
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Boussac 12160
0,0 %
160
0,0 %
160
Brasc 12550
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Cantoin 12420
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Combret 12370
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Connac 12170
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Crespin 12800
0,0 %
160
0,0 %
160
Drulhe 12350
0,0 %
160
Le Fel 12140
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Fayet 12360
0,0 %
160
0,0 %
160
Gabriac 12340
0,0 %
160
Galgan 12220
0,0 %
160
Gissac 12360
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Lugan 12220
0,0 %
160
Lunac 12270
0,0 %
160
0,0 %
160
Martrin 12550
0,0 %
160
0,0 %
160
Meljac 12120
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Murols 12600
0,0 %
160
Naussac 12700
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Pruines 12320
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Sonnac 12700
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Tayrac 12440
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
Veyreau 12720
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %
160
0,0 %

FAQ — part de sols artificialisés Aveyron

Quelle commune de Aveyron se classe au 1er rang par part de sols artificialisés ?

Rodez se classe au 1er rang par part de sols artificialisés de Aveyron, avec 61,4 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de sols artificialisés de Aveyron ?

126 communes ferment le classement ex æquo (160e place partagée, sur 285) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de sols artificialisés ?

Ce classement comprend 285 communes de Aveyron.

Existe-t-il un classement national par part de sols artificialisés ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de sols artificialisés pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Aveyron par part de sols artificialisés ?

La moyenne de Aveyron est de 2,3 %. La médiane se situe à 0,6 %.

Combien de communes de Aveyron dépassent la moyenne par part de sols artificialisés ?

72 communes sur 285 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,3 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de sols artificialisés de Aveyron ?

Rodez affiche 61,4 %, contre 0,0 % pour Les Albres. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 61,4 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.